Правильная ли схема приема препаратов?

Добрый день! С июня принимаю сертралин+карбамазепин. Дозу сертралина повышали постепенно. Две недели назад повысили до 100 мг. Но в середине цикла у меня начались мажущие выделения. Мне это свойственно, я была у гинеколога в марте по этому поводу, меня успокоили и сказали, что такое вполне может быть. Обычно у меня может быть 1 - 2 раза в год, не более 1-го - 2-х дней. Но после начала приема у меня было это в июне (1 день) и вот в августе (уже 5-й день). Также я сказала, что у меня стали реже позывы мочеиспускания. В туалет хожу реже, но порции нормальные. Мой лечащий врач психиатр, который мне назначал терапию уволился, на его место пришла молодая девушка, которая до этого проходила у него практику. 2 недели назад она увеличила мне дозу сертралина, а сегодня после моих жалоб уменьшила дозу карбамазепина до 1/4, сказала допить до конца недели, а потом бросить. Прийти на прием через 10 дней. Посмотреть, как будет в следующем цикле. Сказала, что сертралин может влиять на цикл, но незначительно. Скажите, пожалуйста, правильная ли тактика в моем случае? Или нужно очно искать другого специалиста?

29 лет

Здравствуйте, опишите подробно психическое состояние до повышения дозировок и сейчас

Екатерина, принимать стала препараты на фоне тревожно-депрессивного состояния, с ипохондрией. На дозе 75 мг в середине июля постепенно повысилась тревожность, потом накрутила себя так, что успокоиться не могла несколько дней, одну ночь вообще не спала. На фоне этого дозу увеличили до 100 мг. Не могу сказать, что на 100 мг стало кардинально лучше. Тревожные мысли по поводу здоровья также присутствуют.

Принятый ответ

Понятно, карбамазепин тут не показан, его используют для нормализации настроения, усиления эффекта от антидепрессанта, но антидепрессант должен быть в нормальной дозировке, для вашего препарат лечебные дозы 150-200 мг/сутки, надо работать с ним и с дозировками. На цикл все антидепрессанты влияют, менять его смысла нет, со временем или после отмены нормализуется, это не опасно для здоровья.

Екатерина, спасибо большое за ответ!

раз уж это тревожное состояние у личности с тревожно-мнительными и ипохондрическими чертами, то терапия не вполне верная. Препаратом выбора действительно становится СИОЗС (в вашей ситуации - сертралин, но лучше - эсциталопрам) + тералиджен.
Оснований для назначения карбамазепина вы не указали, поэтому поддерживаю молодого врача в части отмены карбамазепина.
Надо сдать кровь на пролактин. Посмотреть, не завышен ли. Крайне редко, но встречает, когда сертралин его (пролактин) повышает. далее уже думать по терапии. Это вполне может быть сертралин + тералиджен (если пролактин в норме)
или иной СИОЗС (эсциталопрам) + иной анксиолитик (например, грандаксин, мебикар......). на усмотрение вашего нового врача.

Кирилл, спасибо большое за ответ! Честно, я сама до конца не понимаю, для чего был назначен был карбамазепин.
Скажите, пожалуйста, в каких случаях происходит смена антидепрессантов? Я пью ровно 2 месяца. Когда можно говорит о том, что антидепрессант нужно менять?

Принятый ответ

1. побочные эффекты (за исключением первых 2-х недель, там побочка должна быть).
2. на адекватной дозировке и адекватной длительности (сертралин 200 мг + 2 месяца) - нет ответа (послабления симптоматики условно в 2 раза)

Здравствуйте. Да сертралин может влиять на цикл. Кроме того необходимости в карбамазепине уже нет и его нужно отменять. Дополнительно психотерапия нужна, для лечения таких расстройств.

Татьяна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно почему принимали карбамазепин с учетом Вашего диагноза. Так что тактика доктора выглядит логичной: отмена карбамазепина.

Никанор, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, карбамазепин применяется в психотерапии для нормализации настроения? Просто я тоже не знаю, для чего именно мне его назначали.

Скорее для стабилизации настроения. Это нормотимик. В Вашем случае можно что-то "противотревожное" добавлять: тофизопам, стрезам, атаракс.

Здравствуйте!
Вам правильно повысили сертралин до 100 мг, дело в том что на меньших дозировках симптоматика так или иначе сохранялась бы. По тому что вы описываете вам действительно не нужен карбамазепин. Цикл у вас наладится, не волнуйтесь.

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не за что, рада помочь!