Коричневые выделения при переходе на Ярину
Здравствуйте! Перешла с Джес на Ярину, первая пачка, остается еще 3 активных таблетки. Пропусков не было, прием в пределах часа, один раз задержка чуть больше. Сегодня пришли коричневые выделения. Длительное время нет месячных, есть только менструальноподобная реакция, которая длится от силы 3 дня. Скудные коричневые выделения. Последние такие выделения пришли с задержкой, длились 1 день. А сейчас, получается, такая же ситуация настала раньше. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. При смене кок первые три месяца идёт период адаптации организма, и в этот период могут быть в норме межменструальные скудные кровянистые выделения.
Не волнуйтесь, ничего критичного в них нет. Как только пройдёт период адаптации, менструации также будут скудные, безболезнеггые, регулярные каждые 28 дней
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в этом случае препарат я продолжаю принимать по инструкции, с перерывом в 7 дней?
Да, всё верно.
Принятый ответ
Добрый день. Это вполне ожидаемая жалоба в период адаптации к кОК.
А так как Вы сменили препарат , и доза гормона в новом препарате другая , то и адаптация начинается по-новой.
В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые 3 месяца, организм адаптируется к изменению гормонального фона. Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота.
Лечения это не требует , пройдет самостоятельно в течении обычно 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это прорывное кровотечение на фоне смены комбинированного орального контрацептива.
В первые 2-3 месяца адаптации эндометрий может реагировать нестабильно и могут появляться такие коричневые выделения. Это не редкость и не является признаком патологии.
То, что «месячные» стали скудными и короткими, тоже объяснимо, на фоне КОК это не истинная менструация, а менструальноподобная реакция на отмену гормонов, и объём её может уменьшаться. Так как на фоне длительного приема КОК эндометрий становится тонким.
Сейчас опасных признаков нет. Обычно цикл стабилизируется в течение 2-3 упаковок.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скудные кровотечения отмены в период приёма кок может быть нормой, эндометрий нарастает не такой пышный. Когда препарат подходит кровотечение отмены может быть скудным или вовсе отсутствовать.
Может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.