Консультация эндокринолога /

Оценить динамику изменения гормонов щитовидной железы. — вопрос №563626

Оцените, пожалуйста, динамику в изменениях показателей анализов гормонов щитовидной железы после регулярного принятия препарата "Эутирокс" 50 мкг - ежедневно по 1/2 таблетки.
2019 год: ТТГ 11,83; Т3 4,3; Т4 8,82; АТ-ТГ 26,0; АТ-ТПО 574,2
2020 год: ТТГ 7,378; Т3 4,44; Т4 8,55
2021 год: ТТг 17,923; Т3 1,06; Т4 95,38
Надо ли менять дозировку? Менять препарат? Сдать на другие гормоны кровь? Сделать еще анализы?

Эндокринолог
Здравствуйте, вам недостаточно принимаемой дозировки. Какой ваш вес ?
Клиент
Дмитрий, мой вес 82 кг, рост 164

Эндокринолог
Принимайте эутирокс 75 мкг. Строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. Контроль ттг через 3 меясца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо добавить дозу, принимайте 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, препарат оставьте такой же
Клиент
Ленар, показатель АТ-ТПО очень высокий относительно нормы. Что он показывает? Можно ли его как-то снизить?
Эндокринолог
Высокие антитела к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит, это и привело к гипотиреозу, антитела снижать невозможно они будут всегда повышены, контролировать их не нужно
Клиент
Ленар, возможно ли ТТГ снизить до нормы? И до какого времени принимать гормоны? Это теперь на всю жизнь?
Клиент
Эндокринолог
Ттг возможно снизить до нормы просто нужно прибавить дозу. Принимать длительно всю жизнь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все эти годы вы принимаете неэффективную дозировку тироксина, она не снижает Вам ТТГ и Вы находитесь в гипотиреозе. Вам необходимо принимать 75 мкг утром за 30 минут до еды. Антитела будут у вас всегда, на них невозможно ничем воздействовать и бесполезно сдавать, они нужны только для диагностики. А вот ТТГ контролируйте через 2 месяца после изменения дозы препарата.
Клиент
Наталия, влияет ли менопауза на это? И могу ли я начать вместе с Эутироксом принимать Фемостон мини 2,5 мг+0,5 мг (Дидрогестерон + Эстрадиол)?
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
нет, менопауза не влияет на уровень ТТГ. Но прием фемостона может повысить немного потребность в тироксине. Контроль уровня ТТГ поможет привести его в норму. Лучше держать ТТг в пределах от 0,4 до 2,5
Клиент
Наталия, не поняла вас. Держать контроль - это как? Дозировка 75 мкг 2 месяца, потом - анализ? Показатель снизился, но не до нормы. Дальше что? Фемостон не принимать? Когда принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, принимать 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. если не достиг ТТГ 0,4-2,5, то дозировку прибавляем.
Фемостон начинаете принимать, как вам назначил гинеколог.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за очень внимательныый ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза L-тироксина 25 мкг не является лечебной. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на ферритин, железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы