Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1499971

Терапевт выписал сорбифер 2 раза в день. У меня гемоглобин 118. Вот это прочитала « При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа». А эта таблетка надо во время еды, с чем можно кушать? Что там в кавычках и нельзя вообще кушать?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, Наталья.

Сможете сам анализ приложить?
Да, с вышеперечисленными лучше не совмещать. Рекомендуется прием препаратов железа после еды, после белковой пищи, яйца бы из вашего списка убрала.

Уровень ферритина не проверяли? Анемия легкой степени тяжести у Вас. Сорбифера по 1 т* 2 раза в день на 3-4 недели сполна хватит для пповышения гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Сафия, фото приложило

Терапевт
Наталья, по анализу- эритроцитарные индексы не проверяли (это МСН, МСV,MCHC).
Но у вас снижен цветовой показатель- это гипохромия эритроцитов, анемия железодефицитная.
Сорбифер принимайте, он двухвалентный препарат железа с доказанной эффективностью.
Вам ненадолго, на недели 3 , поднимет хорошо.
Насчет питания- После еды белковой лучше, можно через час, запивать можно апельсиновым соком/водичкой с лимоном или любым витамином С - так лучше усвоится.

И я бы порекомендовала еще кровь на ферритин проверить, Если ферритин ниже 30- это латентный скрытый дефицит железа- означает, что запасов железа тоже мало.
Желаю здоровья, земляки?
Клиент
Сафия, понятно, спасибо)
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Что-то от сорбифера первый день 2 раза в день выпила и вроде как-то неочень хорошо, может другое лекарство? Сидерал форте?
Терапевт
Здравствуйте, Наталья

Перейти на Сидерал вы можете безусловно.
Но сначала хочу поддержать Сорбифер, потому что это препарат двухвалентного железа с доказанной эффективностью. «Рабочий» препарат. Быстрее всех поднимет, побочки иметь может

Сидерал- это БАД. да, помягче, но повышать гемоглобин будете дольше.
А перейти можно, конечно,
Клиент
Сафия Ринатовна, сорбифер вроде есть у меня побочки. Сидерал сколько месяцев надо пить и сколько раз в день? А другое лекарство какое можно? Эвалар железо?
Терапевт
не нужно эвалар.
Сидерал форте дважды в день с апельсиновым соком можно. Месяц повышайте, и сдать кровь на ферритин и ОАК(гемоглобин). Если гемоглобин поднялся, и ферритин выше 30- прием прекращаете
Клиент
Сафия Ринатовна, вместо воды выпить апельсиновый сок, так правильно поняла?
Клиент
Сафия Ринатовна, или ещё можно солгар?
Терапевт
да, так, правильно поняли. С витамином С если запьете- усвоение лучше.
от Солгар- это тоже бад, количество железа в составе мало
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, подумаю. А если солгар то пить обычной водой или тоже можно с апельсиновым соком?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите , сдавали кровь на уровень ферритина?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Перечисленные продукты употреблять в пищу в принципе можно, только не с одновременным приемом Сорбифера. Должен быть интервал не менее двух часов, чтобы они не препятствовали усвоению железа.
В остальном каких либо ограничений и особенностей по питанию нет, препарат принимайте после еды.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а когда буду принимать таблетку, что можно кушать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно кушать мясо, рыбу, фрукты, овощи, зелень, овсяные, рисовые, гречневые каши.
Клиент
Алексей, после этих пищей сразу принимать таблетку или через сколько минут?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать сразу.
Клиент
Алексей, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Что-то от сорбифера первый день 2 раза в день выпила и вроде как-то неочень хорошо, может другое лекарство? Сидерал форте или эвалар железо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А в чем ухудшилось самочувствие?
Клиент
Алексей Cергеевич, как будто чуть голова кружится. Я его пила через 1час после еды утром, вечером через 1 час до еды
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли это связано с Сорбифером.
Но можно заменить другим препаратом железа.
Попробуйте Тотему или хелатное железо от Solgar.
Клиент
Алексей Cергеевич, посмотрела в инете, нашла солгар джентл айрон железо 25мг верно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. Принимайте по 1 капсуле в день 2-3 мес.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо)
Терапевт
Наталья, добрый день! Гемоглобин может снижаться не только из-за нехватки железа.

Приложите анализ, пожалуйста. Посмотрим.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Препарат конечно лучше всего принимать или за 1,5 часа перед едой или спустя 2 часа после еды, тогда всасывание будет лучше, запивая водой иди подкисленной жидкостью (вода с долькой лимона). Прием препарата во время еды обычно назначается с целью лучшей его переносимости, в таком случае да, исключаются перечисленные вами продукты
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Контроль ферритина .
Клиент
Вита, допустим сейчас поем гречневую кашу и через 1,5часа выпить сорбифер, правильно поняла?
Терапевт, Функциональный диагност
Да правильно!
Клиент
Вита, а после сорбифера через 2 часа уже можно молоко и чай так?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно.
Клиент
Вита, спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита, ещё вопрос. У меня было головокружение, выписали бетагистин, потом сдали анализ, гемоглобин чуть ниже. Вот купила сорбифер. Допустим в 8ч я поем кашу и во время еды бетагистин и через 1,5ч сорбифер, так ли?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно так , или за 1,5 часа до еды.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Что-то от сорбифера первый день 2 раза в день выпила и вроде как-то неочень хорошо, может другое лекарство? Сидерал форте?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать хелатное железо он лучше переносится ЖКТ- solgar 25 mg 2 раза в день
Клиент
Вита Григорьевна, солгар пить обычной водой или можно с апельсиновым соком?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно соком еще лучше будет
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Здравствуйте! Рекомендовала бы сдать также сывороточное железо и ферритин.
Признаки дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб (он лучше усваивается и усилен фолиевой кислотой )1 капс 2 раза в сутки до месяца. Либо Сорбифер принимайте, как назначено.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Клиент
Анна, у меня было головокружение, выписали бетагистин, потом сдали анализ, гемоглобин чуть ниже. Вот купила сорбифер. Допустим в 8ч я поем кашу и сразу во время еды бетагистин и сразу после еды сорбифер, так ли?
Терапевт, Кардиолог
Да. Можно принимать таким образом. Бетагестин в принципе можно принимать независимо от приема пищи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например).
Я назначаю прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды.
Контроль ОАК и ферритина через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60.

В прием пищи ПОСЛЕ приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.