Боль в эпигастральной области и между лопатками
В течение 3 недель беспокоят боли между лопатками, отдающие в эпигастральную область. Боль жгучая, то проходит, то возникает вновь. После приёма некоторых продуктов, например, кофе, появляется не сильная боль в желудке. Сегодня утром обнаружила тёмный кал. Из таблеток со вчерашнего дня пью разо, де-нол, ребагит. Что со мной? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти?
Здравствуйте! Симптомы могут быть характерны для синдрома диспепсии - нарушение чувствительности и моторике в желудке. Такие состояния могут быть на фоне воспаления слизистой желудка или про здоровой слизистой но нарушенной регуляции его работы и чувствительности.
Черный кал может быть обусловлен приемом Денол, это характерная картина.
Для диагностики таких состояний рекомендуют пройти ЭГДС с биопсией и тестом на хеликобактер. Но так как уже начали лечение результат сейчас не будет достоверен.
Наиболее рационально в таких случаях продолжить терапию 2-3 недели, и если улучшения наступят после окончания лечения выждать 4 недели и пройти ЭГДС чтобы уточнить состояние слизистой . Но если за несколько дней на фоне лечения боли будут сохраняться или усиливаться можно делать ЭГДС и на фоне лечения.
Тактика лечения в целом для таких состояний верна, но Ребагит лишний. Ребагит и Денол обладают для желудка схожим эффектом поэтому вместе их не целесообразно принимать, как правило оставляют Денол.
Здравствуйте! Тёмный кал это из-за начала приёма де нола вероятно, он окрашивает кал в тёмно-серый цвет.
С учётом жалоб - необходимо сделать фгдс, анализ на хеликобактер, УЗИ брюшной полости. Сдать анализы - ОАК, билирубин общий и прямой, аст, алт, амилаза.
Сейчас соблюдайте диету - убрать жирное, жареное, свежую выпечку, специи и питаться дробно 5р в день. Де-нол и разо пока можно оставить, но после ФГДС нужна будет коррекция. Можно добавить тримедат 200мг 3р в день.
Здравствуйте .
На фоне приема денола стул будет темный , черный .
Камни в желчном пузыре как давно ? После чего стали отмечать обострение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат Денол может давать черный оттенок стула. Денол и Ребагит нецелесообразно принимать совместно. они оба гастропротекторы. Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Добавить к терапии Дюспаталин 200мшпо 1 табл при усилении болей, Мезим - форте пот1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Здравствуйте!
У де-нола побочный эффекта- это черный кал
Фгдс делали?
Боли могут быть проявлением функциональной диспепсии. Разо как раз назначают в таких случаях