Что вас беспокоит?

Не проходит ячмень или это халязион?

Здравствуйте. Я снова возвращаюсь к Вам за помощью. Прилетела я из отпуска,в котором по вашим рекомендациям лечили ячмень. Тобрадекс 1к 4 р в д и гидрокортизоновая мазь 1% на коду где уплотнение 2 р в д,но последние дней 5 мазала 3 р в день. К врачам у нас стало не попасть ,запись аж на сентябрь месяц. По омс через 2 недели, не раньше. Приёмный покой не принимает с такими диагнозами. Ближайший приём 19 августа. Подскажите,пожалуйста, что делать до этого времени Зуда и боли нет. Но начала болеть голова. Появилась мутность зрения в этом глазу именно тогда ,когда правй глаз закрываю. Это нормально? Или наступило ухудшение? Чтобы вспомнить мой случай: у меня проблемы с почками и от некоторых лекарств сокращается диурез. Приложила фото: первое сверху это 5 дней назад,второе и третье -это сегодня.

Хбп 2
45 лет
8 Августа 2023·Просмотров: 334·Наталья, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото еще грузятся.Сколько пролечились по такой схеме?

Анна, 10 дней

Да,посмотрела.Динамика хорошая,воспаление уходит.Тобрадекс можно убрать,Гидрокортизоновую мазь 1% оставить в том же режиме еще на 7 дней и добавить Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день так же на 7 дней.Затем снова оценить динамику.Халязионы лечатся непросто,требуют разных подходов,но у вас прям хорошие улучшения за 10 дней.

Анна, почему болит голова и мутность зрения?расплываются буквы

Какое у вас артериальное давление?

Анна, в норме всегда

Тогда,возможно,это побочное действие Тобрадекса.Дексаметазон,входящий в его состав,может вызывать головную боль и расплывчатость зрения.Но его сейчас все равно уже можно отменить,поэтому состояние должно пройти.

Анна, померила давление. 102/74,99/77, 101/73. А стоя ещё ниже. До санатория давление было верхнее 120 чуть ниже или чуть выше. А вот нижнее практически всегда ближе к 90. Даже не знаю что это?

Такое давление тоже может быть причиной вашего состояния.Но те препараты,которыми вы лечились сейчас,такого не дадут.Как у вас дела с шейным отделом позвоночника?

Анна, плохо. Но,находясь в санатории,я параллельно сделала 10 сеансов массажа всего тела с акцентом на швз. От этого может давление измениться?

Может,да,и как раз чаще понижается.Последите пока за ним,должно восстановиться самостоятельно,раз всегда было в пределах нормальных цифр.

Анна, препараты для почек вредны,которые вы назначили? У меня хбп2 и диурез сокращается,последствия ковида

Нет,они действуют только местно,в общий организм попадают в минимальной концентрации,влияния на органы не оказывают.

Анна, скажите,пожалуйста, воспаление есть ? Почему красная точка внутри как была так и осталась?

Анна, к сожалению, первое и третье фото сделано в один день. Я прикрепила неверно. Прикрепила сегодняшнее,оно третье сверху, посмотрите,пожалуйста. Второе фото сегодняшнее.

Посмотрела.На фоне лечения халязион стал набухать,поэтому он стал чуть больше.Это нормально,халязион-это в принципе воспалительные ткани,и пока он есть-будет и покраснение,и припухлость.Наша задача-чтобы он на фоне набухания нагноился и скрылся.Гидрокортизоновая мазь этому очень способствует.

Анна, физиотрепию сейчас нельзя начинать?

Анна, на пятый день после появления ячменя, у меня была маленькая белая точка,где ресницы и в этот же день она пропала. Так что о набухании и вскрытии здесь речь,наверное, не идёт (((((?

Халязионы излечиваются по-разному.На фоне терапии они либо рассасываются,либо наоборот начинают воспаляться и набухать,с последующим вскрытием.У вас он как раз больше имеет тенденцию к набуханию.По какому пути излечения он пойдет будет виднее по динамике на Гидрокортизоновой мази.Физио я бы пока не рекомендовала.Пока просто консервантивно.

Анна Александровна, здравствуйте. У меня новая проблема с глазом. Когда прворачиваю голову налево,у меня образуется складка на коньюкниве в правом газу во внешнем уголке. Сначала было чувство как будто что то мешает. Не придала значения. А сегодня посмотрела в зеркало и поняла,что там складка. Что это может быть?Как то не по себе. Фото приложила . Последнее сверху. Даже когда смотрю прямо,но глаз прищуриваю,появляется складка.

Здравствуйте!Посмотрела,это отечность конъюнктивы.Ничего страшного,это бывает,когда халязион с внутренней стороны века.Добавьте снова Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 5-7 дней,а мазь продолжайте в том же режиме.

Анна Александровна, мне назначили физио. Я хожу туда. Мазь отменили. Просто складку я тогда эту не видела. Только сегодня. Поэтому и появился вопрос. Что делать,подскажите,пожалуйста. Уже не по себе.

Капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день.Могло усилиться воспаление на фоне физиолечения,отсюда и отек пошел на конъюнктиву,поэтому я писала вам раньше,что пока не рекомендую.

Анна Александровна, вы знаете. Я не знаю к какому мнению прислушиваться. Очно врач посмотрела и назначила физио, сказала не надо мази. И как должен поступить пациент..

Да,я прекрасно вас понимаю.В лечении халязионов вообще единого мнения у врачей нет,у каждого своя тактика.Ничего страшного,что делаете физио,это не ухудшит как таковое течение заболевания,но отек дать могло.Поэтому добавьте капли и продолжаем отслеживать динамику.Как пройдете курс физио-по состоянию глаза определимся с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Динамика у Вас есть и она неплохая. Поэтому капельки отменяем Тобрадекс, они больше не нужны. Продолжаем использовать Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день массажными движениями 14 дней. А за нижнее века закладываем Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней. Процесс консервативного лечения халязиона не быстрый, нужно запастись терпением.

Алена, у меня хбп2 и от лекарств может сокращаться диурез. Это всё последствия ковида. Назначенная Вами схема и лекарства опасны для почек? Может быть физиотерапию можно попробовать?

Данные препараты действуют только местно, они в кровь не всасываются, не переживайте. А физиопроцедуры можно попробовать, эффект будет даже намного лучше

Алена, на данном этапе это можно делать? Воспаления нет?

Можно

Алена, скажите,пожалуйста, воспаление есть ? Почему красная точка внутри как была так и осталась?

Алена, к сожалению, первое и третье фото сделано в один день. Я прикрепила неверно. Прикрепила сегодняшнее ,оно третье сверху ,посмотрите,пожалуйста. Второе фото сегодняшнее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.