Упало зрение после ячменя
Добрый день! У меня был ячмень на глазу, сильно вспухло верхнее веко. Сначала неделю капал альбуцид, опухоль постепенно спала, начал локализоваться гнойник. После примерно 7 дней я сменил Альбуцид на тетрациклиновую мазь, мазал на веко, внутрь не закладывал. Гнойник висел локализованным, но не выходил. После ещё недели мази я решил попробовать дарсонваль, физиотерапевтический прибор с регулируемой силой тока для кожи, хорошо помогает от прыщей. Сделал в веко, где был гнойник, несколько раз, после чего он начал выходить. Сильно ток не делал, глаз во время процедуры держал закрытым. В конце концов я немного "помог" гнойнику выйти, аккуратно надавив руками, после чего капнул на ранку альбуцидом, чтобы обеззаразить. Помогло, гнойник ушёл, покраснение спало, боли нет. Но после всего этого у меня стало падать зрение на этом глазу. Есть ощущение лёгкой пелены перед глазом, фокус плохой, изображение немного "плывёт", мутится. Есть ощущение лёгкой рези в верхнем левом углу глаза, под веком. После сна бывает, что зрение становится лучше, но потом снова возвращаются все эти симптомы. Есть ощущение, что само зрение не ухудшилось, но как будто на глазу что-то мешает, хочется умыться или протереть глаз, чтобы эта пелена спала. Белки не красные, сам глаз не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, максимально чёткое фото открытого глаза. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Все капли, мази содержат консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза, нарушая его состав и может появиться помутнение и пелена.
Сейчас какие препараты используете?
Александра Евгеньевна, добрый день! Фото приложил. Сейчас уже ничего не использую, достаточно поиздевался над глазом.
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Визуально передний отрезок глаза раздражён, будет нестабильность слезной пленки. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие гиалуроновую кислоту, например, артелак или оптинол. По 1 капле 3 раза в день. Также необходим очный осмотр офтальмолога с оценкой состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением, на предмет воспалительного процесса и назначения антибактерильных препаратов.
Александра Евгеньевна, спасибо большое за рекомендацию, уже записался в поликлинику на приём.
Пожалуйста, Дмитрий.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после очного дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос
Ситуация требует визита к офтальмологу. При выдавливании гнойника инфекция могла проникнуть вглубь, вызвав воспаление или повреждение роговицы. Именно это объясняет пелену, размытое зрение и дискомфорт. Сам ячмень на зрение не влияет, а появившиеся симптомы – не норма. Не откладывайте визит
Анастасия Валерьевна, добрый день! Спасибо за рекомендацию, да, уже записался в поликлинику
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Рекомендован очный осмотр у врача-офтальмолога для оценки состояния переднего отрезка глаза,в том числе и для осмотра роговицы под микроскопом., чтобы исключить ее воспаление. Выдавливание гнойника могло спровоцировать воспаление структур переднего отрезка глаза.
Анна Вячеславовна, добрый день! Спасибо за рекомендацию. Да, я уже записался на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога, где проверят зрение, будет осмотр роговицы под увеличением, проверят рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд.
Иван Александрович, добрый день! Спасибо за совет, уже записался, буду обследоваться.
пожалуйста, если останутся вопросы- задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучив Ваш запрос, рекомендуем пройти очный осмотр у врача-офтальмолога. Это позволит комплексно оценить состояние переднего отрезка глаза, включая детальный осмотр Роговицы под щелевой лампой для исключения воспалительных процессов. Следует отметить, что воздействие гнойник могло спровоцировать воспаление др. части глаза.
Еияд Мохамедович, добрый день! Спасибо за совет! Уже записался в поликлинику.
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить повреждение слезной пленки и, возможно, структур переднего отрезка глаза. На фото глаз умеренно раздражен. Для облегчения ощущений можно использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление) по потребности в течение дня. В ночные часы более выраженное восстановление может дать глазной гель с Декспантенолом (Корнерегель за нижнее веко перед сном). Более точную информацию о состоянии глаза можно получить только на очном осмотре офтальмолога за щелевой лампой.
Алиса Александровна, добрый день! Спасибо за советы! Как раз сейчас присматриваю увлажняющие капли, а на приём к офтальмологу уже записался.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть признаки воспаления в области века. При такой симптоматике можно предположить воспаление закупоренной железы века.
Снижение зрения может быть обусловлено распространением воспаления на роговицу, поэтому желательно показаться офтальмологу для оценки состояния роговицы при осмотре на щелевой лампе.
Для снятия симптомов воспаления в таких случаях рекомендуют препарат Тобрекс или Комбинил по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века и на область верхнего века 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления слизистой в комплексе назначаются увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Екатерина Владимировна, добрый день! Спасибо большое за рекомендацию, уже записался на приём к офтальмологу и заказал Оптинол мягкое восстановление.
Это верное решение. Визуальная картина на кератит или воспаление роговицы не похожа. Проверка зрения прояснит ситуацию. Бывает, что снижение зрения связано с другой причиной и просто совпало по времени.