Укусила кошка
Добрый вечер! 22.10 вечером в Абхазии в церкви кошка застряла головой в воротах и начала кричать, я подбежала и хотела вытолкнуть, но видимо от испуга она меня укусила за палец до крови( Кровь из раны я выдавила и мне девушка медик которая была с нами в группе обработала палец Я обратилась 23.10 в травмпункт и мне сделали вакцину от столбняка, а от бешенства сказали подумай, если есть возможность узнать про кошку, то в течении 10 дней. В итоге я решила сделать Кокав 24.10 но мне сделали только вакцину без иммуноглобулина( Есть ли риск?очень переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер Закарина! В вашем случае вы поступили правильно , что обратились в травмпункт и привились и от столбняка и от бешенства.
-В аналогичных с вашим случаем в рекомендации наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с кошкой в течении 10 дней ничего не случается то вакцинацию от бешенства можно прекратить.Если такого варианта нет, или при наблюдении кошка умрет или пропадет то прививаемся по графику
-Что касается правильности постановки вакцины без иммуноглобулина, все правильно в вашем случае вакцины хватит одной, она полностью выполнит все свои функции .Так сто не волнуйтесь.
Петр Николаевич, благодарю за ответ ?
Здоровья Вам!
Петр Николаевич, сейчас у меня 4ая вакцина по счету, но ранка иногда побаливает( видимо глубокая рана(это же нормально?
Да это нормально, самое главное пройти полностью курс прививок. Если ранка и дальше будет беспокоить, очно запишитесь на консультацию к хирургу.
Петр Николаевич, хорошо, еще раз благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцину Вы поставили в максимально ранние сроки с момента контакта. Она высокоэффективна в первые 14 дней.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Через 2 недели после введения 4й дозы вакцины уже сформируется достаточное количество антител которые способны нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ?
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а не страшно, что мне иммуноглобулин не вкололи? Ведь укус был за палец руки((
Добрый день!
Не волнуйтесь, вакцина и без иммуноглобулина хорошо работает.
Инна Сергеевна, ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы поступили правильно, начали вакцинацию от бешенства, риска заражения бешенством у вас нет. Вам необходимо наблюдать за кошкой 10 дней, если будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить.