Консультация педиатра /

Полопались капилляры вокруг рта — вопрос №1500111

Добрый день!Ребенок (9лет)проснулся с лопнувшими капиллярами вокруг рта.Фото прилагаю.Вчера не падала,не обветривала.Обычный был день.Единственое почистила зубы взрослой ментоловой пастой и говорила что щипет губы.Но до этого она тоже пару раз ей чистила ничего небыло.

Педиатр
Добрый день
Почистила зубы на ночь взрослой пастой?
Клиент
Дарья, здравствуйте,да.

Педиатр
Это реакция на зубную пасту, дайте ребенку антигистаминные (зиртек/зодак) 2 кап на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания появились после того как почистили взрослой зубной пастой?

Ребёнок ничем не мог баловаться ?
Клиент
Галина, здравствуйте,вчера когда она почистила,ничего небыло.Просто она сказала что губы щипет.Возможно она что то и скрывает,ей 9,5 лет.При мне ничего за вчера не происходило.
Педиатр
Поняла вас
Дайте сейчас антигистаминное , зодак/зиртек, если улучшений не будет , тогда это не аллергическая реакция, понаблюдайте в динамике

Возможно ребёнок чем то играл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные изменения могут быть реакцией на пасту, либо когда дети играют со стаканом или кружкой и делают ими " вакум", чтобы стакан держался на губах и не падал. Может было такое?
Сейчас можно дать однократно антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте,ребенок сейчас признался что всасывал стакан.А я весь день читаю что это.Спасибо за ответы.Закрываю вопрос.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это местная аллергическая реакция.
Зодак 10 капель раз в день 3 дня

На губы можно нанести Аевит или жидкий витамин А