Консультация акушера /

Температура по непонятной причине — вопрос №1500745

Здравствуйте, я родила 4 недели назад. Вчера под вечер поднялась температура и я не могу понять в связи с чем. Боли не беспокоят, кровянистых выделений у меня уже никаких нет. Но грудь периодически наливается и переполняется, местами твердеет. Кормлю ребёнка, сосет активно, молокоотсосом не пользуюсь. Прикладываю к 2 грудям чтобы убрать твердость, чтобы она стала мягкой, но в грудях еще остается молоко. В связи с чем может быть температура? Очень боюсь если из-за сгустков, потому что в таком случае меня положат в больницу

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Регина , температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте, измеряла на локтевом сгибе сегодня вечером показало 37,5. До этого не измеряла, градусника не было, но чувствовала жар

Гинеколог
Застоя , боли в молочной железе нет ?
Признаков ОРВИ нет ?
Клиент
Зарина, есть застои местами, как плотные шарики и узлы. Боли тоже есть
Клиент
Зарина, еще в месте где застой есть покраснения, Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Посмотрела , температура может быть из-за груди
Перед кормлением теплый душ , после кормления сцеживайте до конца , делайте массаж , разминайте комочки. После можно наносить мазь Траумель , после нанесения минут 10-15 оставляйте грудь открытой .
Прикладывайте чаще ту грудь, где имеется застой
Следите за температурой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температура может подниматься из-за лактостаза в груди .
За одно кормление нужно прикладывать малыша к одной груди , так и ребенок будет насыщаться и у вас не будет переполнения в груди . А так получается , что вы одну грудь дали ребенок поел переднее молоко , может и не добрался до заднего молока более питательного , а вы ему вторую грудь даете , опять переднее молоко , могут из-за этого газы ребенка беспокоить в животике . Как часто кормите ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо, да, газы очень беспокоят. Буду давать только одну грудь. А вторую сцеживать до опорожнения? Кормлю по требованию, как просыпается и просит. Каждые 2-3 часа
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно сцеживать полностью грудь . У вас так гиперлактация будет , совсем замучаетесь . Вам нужно наладить кормление так , чтобы одно кормление Одна грудь , вторую ни сцеживать , ни кормить ею . По требованию ребенка в следующее кормление другая грудь . Если есть чувство тяжести в груди , грудь твердая , та которой не кормили , а ребенок еще не просит грудь ,сцеживаете ее до облегчения , буквально 15-20 мл . Лучше Малыша застой никто не рассосет. Вот по такой схеме вам нужно кормить . Приложите холод на некоторое время к груди , затем массаж и приложить ребенка к груди желательно на сон , чтобы кормление было длительное, чтобы справиться с застоем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, температура связано с грудью, чаще прикладывайте малыша, массажными движениями сцеживать до последней капли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Повышение температуры у Вас связано с лактостазом,рекомендую Вам перед кормлением принимать тёплый душ, ограничьте приём жидкости, ешьте и пейте всё комнатной температуры, чтобы уменьшить приток молока, после кормления сцеживайте грудь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температура вероятнее связана с лактосиазом. Молоко прибывает, а малыш еще столько не кушает. Вам нужно наладить кормление, можете массировать грудь аккуратно, массажными движениями и кормить. Не доводить ,чтобы грудь была твердой, не терпеть боль. Но помните, чем больше будете сцеживать, тем больше будет молока.