Консультация педиатра /

Гв. Молоко. Прибавки в Весе — вопрос №3075299

Подскажите, пожалуйста, могло ли ухудшиться качество или уменьшится количество молока? Почему такая маленькая прибавка?
Ребенку 2 месяца
Сегодня лактостаз был. Сбивала ночью температуру. Значит, молоко есть. А прибавки маленькие.

Давала ребенку лактазар по 3 раза в день на протяжении 10 дней. Без назначения врача. Посоветовали средство как от колик. Стул с желтого сменился на зеленую слизь. Сейчас стул так же зеленый остается.

Соска есть. Но дня 2 он ее не берет.
Прикладываю по требованию.
Ночью у нас 2 кормления. В 3-4 утра, в 6 утра. Спать ложится в 23:00

Подскажите, в чем может быть проблема? Как помочь ребенку набирать больше? И как понять, что молока достаточно?

Педиатр
Добрый вечер.

Прибавки в весе оцениваем за полный месяц, не рекомендуется взвешивать каждый день или через несколько дней, так как вес малыши набирают волнообразно.
Может Быть что вес сначала стоит, а потом резкая прибавка идет

В среднем малыши первых 2-3 месяцев набирают по 500-700 г в месяц
С каким весом ребёнок родился ? И как е прибавки за эти 2 месяца?
Нет ли обильных срыгиваний более 2-3 столовых ложек?

Лактазар это фермент, который рекомендуется при лактазной недостаточности, то есть когда частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Стул ребёнка может быть желтый, зеленый, оранжевый и т.д; главное чтоб не было прожилок крови, черного /белого стула.
Клиент
Здравствуйте. Родился 27 января - 3270. Сбросил в роддоме 200 грамм. Выписывали через 2 дня -3070
Сейчас 30 марта - 4800.

Да, давать лактозар было огромной ошибкой…. Надеюсь, я не навредила малышу….

У нас только колики сильные. Он из-за них плохо спит. Но, когда пропускается, сразу улыбается и в целом чувствует себя лучше.
В день стул бывает по 3-4 раза
А мокрые памперсы меняем раза 2-3

Педиатр
Стул и мочеиспускание без отклонений

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Мы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.

Рекомендуется начинать с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прибавки у вас достаточные в динамике
Молоко приходит по типу спрос-предложение
Если хотите «разогнать» лактацию можно сцеживать
Для профилактики лактостаза: чаще прикладывайте к груди , массаж теплый душ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прибавка веса ребёнка оценивается ежемесячно, нет необходимости в частых взвешиваниях, так вес дети прибавляют не линейно, а скачками.

По предоставленной вами информации вес ребёнок прибавляет хорошо. За 1-й месяц дети обычно набирают около 600 гр, за второй около 800 грамм.
В вашем случае прибавка в весе очень хорошая.
Цвет стула у ребёнка может быть любой кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.
При коликах обычно рекомендуется:
-тёплая пеленочка на животик
-перед каждым кормлением выкладывать на животик
-использовать ветрогонные средства на основе Симетикона (Эспумизан, Саб симплекс)
- в течение дня старайтесь делать массаж живота по часовой стрелке
-делать упражнения велосипед
-использовать позу тигр на ветке

Кормить продолжайте по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

За 5 дней (24.03–29.03) прибавка составила 60 г (12 г/день), но ребёнок может прибавлять весь скачкообразно, поэтому рекомендуется оценивать прибавку за полный месяц.

При лактостазе временно снижается выработка молока, но обычно восстанавливается при частом прикладывании.
Признаки недостатка молока:
- Менее 6–8 мокрых подгузников в сутки.
- Ребенок беспокойный, плохо спит, редко глотает во время кормления.
- Неправильное прикладывание:
если ребенок захватывает грудь неглубоко, он получает меньше жирного «заднего» молока, что влияет на насыщение и прибавку.

Рекомендуется увеличить частоту кормлений, прикладывайте каждые 1,5–2 часа днем и не реже 2 раз ночью.
Предлагайте обе груди за одно кормление.
Проверьте прикладывание:
- Убедитесь, что ребенок захватывает ареолу, а не только сосок.
Лактазар не нужен, если нет лактазной недостаточности. Его применение без показаний может ухудшить пищеварение.
Контролируйте мокрые подгузники:
норма - 6–8 раз в сутки.

При лактостазе чаще прикладывайте ребенка к больной груди.
Пейте достаточно жидкости (1,5–2 л/день), избегайте стресса, спите при любой возможности.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности, только тогда лактазар может помочь, при коликах он не поможет.

Стул в норме может быть любого цвета от жёлтого до зелёного, не норма чёрный, белый стул и прожилки крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ?

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Соску деткам на ГВ лучше не давать .
Лактазар не влияет на колики , это фермент , который добавляют в каждое кормление при лактазной недостаточности .