Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №3204548

Здравствуйте. С 22 апреля поднялась высокая температура 38,5. 23 апреля я сдала кровь. 24 апреля сделала рентген - пневмония. Лечилась:
1. Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 10 дней
2. Левофлоксацин - 2 раза в день.
Сегодня сделала снова рентген, пневмония в стадии разрешения. Меня послушали, сказали что слух все отлично. Но врача и меня смущает повышенный СОЭ. За две недели лечения он не упал.
У меня есть хронические заболевания: бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз носа(делали операцию).
Я прикреплю рентген, кровь и сегодняшнее назначение.
Очень переживаю по поводу повышенного СОЭ...

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма, аллергический ринит, поллиноз

Терапевт
Здравствуйте , Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд . В вашем случае повышение было на фоне пневмонии, этот показатель очень быстро повышается, но также очень медленно идеть на спад. Переживать не стоит, показатель придет в норму, динамика у вас положительная
Остались еще вопросы? Если да, то задавайте
Клиент
Афсана Ровшановна, просто терапевт так озадачилась повышенным СОЭ, что направили меня и нос проверить, и к гинеколооу, искать причину воспаления... Я прям напряглась.
Терапевт
Нет не переживайте, рекомендуется в таком случае пересдать анализы через минимум месяц, смотреть на динамику, соэ снижается очень медленно, и то что на фоне заболевания оно повысилось это абсолютно нормально
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Ирина, СОЭ такой показатель, который очень медленно приходит в норму, через месяц и доже дольше бывает. Поэтому надо будет ещё через 2 недели посмотреть динамику. Если сейчас жалоб нет, ничего не беспокоит то и лечение не требуется. Ведь пневмония это серьезное заболевание, в период выздоровления так же происходят процессы в лёгочной ткани, которые направленные на восстановление структуры, уборку остатков воспаления. На это СОЭ может реагировать.
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте! По описанию отмечается положительная динамика.
СОЭ это не спецефичный показатель. Он быстро повышается и медленно снижается.
Помимо пневмонии, указаны хронические заболевания, которые так жн способны влиять на СОЭ, остальные в момент бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, соэ повышается на любое изменение в организме. Скорее всего такое повышение связанно с инфекционным заболеванием и воспалительного процесса. Этот показатель реагирует позже, чем другие показатели такие как лейкоцитарная формула и срб. Также медленнее снижается. Обычно на его нормализацию уходит около 1 месяца. В таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение полного анализа крови через 3-4 недели.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Повышенная СОЭ после пневмонии может сохраняться некоторое время, так как на протяжение 3 месяцев после острого заболевания будет происходить восстановление и уменьшение воспалительного очага в легких.
Нет повода для волнения, так как остальные показатели общего анализа крови без видимых отклонений. Эритроцитарные показатели в норме. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты без отклонений, а это основные показатели острого воспаления. Тромоциты могут незначительно повышаться при воспалении, до 460 допустимая клиническая норма.

СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, она может повышаться, когда в организме есть воспалительный процесс любого происхождения или при других причинах, например:
- физической нагрузке, за 3 дня до сдачи анализа, например, была тренировка
- стрессе
- употреблении накануне морепродуктов или экзотических фруктов
- во время менструации у женщин, в течении 3 дней после и в овуляцию
- во время, через 14 дней после перенесенного инфекционного заболевания или контакт с вирусом или бактерией, например, в общественном месте
- при любом воспалительном процессе : отит, синусит, кариес, гастрит, артрит, пневмонии, бронхите
- травме
- стоматологических вмешательствах
- приеме некоторых препаратов, например, КОК или БАДов
- дефиците важных микроэлементов : витамина В12, фолиевой кислоты, железа, цинка
- аллергических реакциях.
Клиент
Светлана Сергеевна, просто терапевт так озадачилась повышенным СОЭ, что направили меня и нос проверить, и к гинекологу, искать причину воспаления... Я прям напряглась.
Клинический фармаколог, Терапевт
С одной стороны, хорошо, что доктор внимательно относится к состоянию вашего здоровья. Вероятно, что некоторые обследования были назначены с профилактической целью. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. СОЭ и СРБ могут быть повышены на протяжении некоторого времени, от 1 до 2 месяцев после перенесенной пневмонии, и не требуют дополнительного лечения и обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина ,добрый вечер!
После перенесенной пневмонии СОЭ может оставаться повышенным и начинает спадать в течение месяца ,так как был сильный воспалительный процесс.
Не переживайте !По ОАК остальные показатели у Вас в норме .СОЭ это неспецифический показатель ,поэтому мы на него сильно не ориентируемся ,нас обычно интересует лейкоцитарная формула (у Вас по ней все в пределах нормы)
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

О завершении или не завершении инфекции (в данном случае пневмонии) говорит не СОЭ, а другой показатель - СРБ (анализ крови на С реактивный белок - следует сдавать обычный СРБ, НЕ высокочувствительный).

Показатель СОЭ - менее (мало) чувствителен и плохо отражает остроту заболевания; ориентироваться на него для решения вопроса завершена инфекция или нет - нельзя.