Ринит у ребенка

Здравствуйте. Дочке 2 года. Беспокоит насморк, то по задней стенке гортани, то наружу. Ощущение что они не проходят месяца два или больше. Только, казалось, вылечили, как на следующий день все по новой. Последнюю неделю у нее была температура и присоединился кашель. В больнице сказали кашель от соплей и лечить его не нужно. Принимаем по четверти таблетки супрастина, грипферон, мажем оксолиновой мазью, протаргол. Посмотрите, пожалуйста, анализы

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое отделяемое из носа у ребенка? прозрачное или окрашенное? Есть ли зуд в полости носа? Чешет ребёнок нос? Чихание?
При таких симптомах рекомендуется в первую очередь осмотр оториноларинголога с осмотром носоглотки эндоскопом для исключения гипертрофии аденоидов.
При постнатальном затеке обычно в лечении рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами : аквалор/долфин/линаква до 4 раз в день,микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов,противовоспалительные назальные спреи, по типу назонекса по 1 впр 1 раз в день, обычно стандартный курс до 1 месяца, на чистую слизистую
Супрастин - не препарат первой линии любых ринитов, он не рекомендуется к длительному использованию вызывает много побочных эффектов, на смену ему пришли более эффективные и относительно безопасные препараты - антигистаминные 2 поколения (зиртек/зодак) , их рекомендуется использовать в лечении подтверждённого аллергического ринита .
Оксолиновая мазь не рекомендуется в лечении ринитов, она ухудшает его течение, мазь склеивает реснички и они не могут нормально выполнять свои основные функции, ни с профилактической, ни с лечебной целью её в настоящий момент времени не используют.
Протаргол высушивает слизистую,а нам необходимо наоборот её увлажнять, в настоящий момент не входит в рекомендации по лечению ринитов. Гриппферон так же не будет влиять на длительный насморк.
По анализам повышен феритин-может повышаться в ответ на инфекцию.
Повышен общий иммуноглобулин е - это не специфический показатель, по нему мы не можем однозначно сказать, что есть аллергия, он может повышаться на фоне частых инфекций, на фоне течения атопического дерматита (сухая кожа, высыпания), его уровень может быть индивидуальной особенностью, которая обусловлена генетически.

Лариса Михайловна, спасибо большое, носик мы промываем да, детским душем линаква и аквалором. Меняю их периодически. Я приложила фото отделяемого из носика, бывает просто прозрачные, бывает и темнее. Еще около месяца беспокоит пятно под нижней губой, оно то больше то меньше, мало что помогает.

Лариса Михайловна, носик, вроде бы не чешет и чихает достаточно редко

При таких симптомах в первую очередь консультация оториноларинголога, так же рекомендуется провести риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав) , позволит соориентироваться аллергический ринит / инфекционный, при аллергическом рините будут преобладать в мазке эозинофилы, за сутки до исследования не использовать капли/спреи в нос.

Лариса Михайловна, скажите, пожалуйста, нам потребуются еще какие то обязательные анализы по крови ? Сегодня и завтра мы можем доказазать какие либо анализы, без дополнительного забора крови

Пока достаточно данных анализов.

Сдавать аллергены на всё и сразу не нужно, у ребёнка мало данных за аллергический ринит.

Принятый ответ

Здравствуйте.Возможно,для исключения(или подтверждения )аллергического ринита есть смысл сделать мазок из носа на эозинофилы,при повышении уровня эозинофилов в мазке -использовать в нос спрей Авамис (или Нозефрин,Дезринит),а также запланировать аллергодиагностику.Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо большое… нужно ли нам сейчас сдать какие либо анализы по крови? А чем можно мазать красноту под губой?

Возможно,сдать анализ IgE Атопическая панель 44 аллергена (эта панель педиатрическая)-Гемотест, Инвитро.Кожу покрасневшую можно помазать кремом Неотанин или кремом Цинокап ,но если появятся корочки,трещины,язвочки-тогда крем Пимафукорт или Тридерм 3-5 дней.Всего доброго