Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок — вопрос №1500904

пол года назад начала ощущать боль в правом подреберье со спины, отдающая то в ягодицу, то в область почек, то в плечо. Проверила почки , там все нормально. Спустя несколько месяцев стала замечать, что у меня по утрам тошнота и в течение дня горечь во рту, неприятный привкус. Далее, после приема кофе начала появляться тошнота, очень горький привкус и спустя пару часов сильные боли в желудке, отдающие в спину. Так было несколько раз-спасалась фосфалюгелем, но потом прибавились еще симптомы : постоянная тяжесть в животе, даже если я съем 2 ложки, у меня ощущение, что съела ведро. После еды я лежу по часу-два, потому что просто не могу идти, такая тяжесть, живот как колобок. После кофе или тяжелой пиши сразу боли в желудке.
Прошла гастроскопию.Врач на словах сказал так : "у вас не в желудке проблема, а в желчном: плохой состав желчи, она забрасывается в желудок, у вас дискенизия желчевыводящих путей"
Точное заключение от этого врача: Пищевод свободно проходим. Слизистая его не изменена. Кардия смыкается не полностью. В желудке немного мутной зеленой желчи. Слизистая желудка гиперемирована, рыхлая. Рельеф складок не изменен. Перистальтика равномерная мпо всем отделам. Угол чистый. В антральном отделе слизистая гладкая, ярко розовая. Привратник округлый. В луковице и постбульбарных отделах б.особ
Заключение : ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ, ДГР. КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ДИСКЕНИЗИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

В чем вопрос?
Гастроэнтеролог мне назначил следующее лечение:
лив 52 2т.2 р.д перед едой 4 недели
Улькавис (де-нол) 2 таблетки 2р.д за 30 мин до еды 4 недели
Омез-ДСР 1 кап. натощак 4 нед

Меня смущает назначение препарата для печени, два от гастрита и ни одного чтобы наладить работу желчного.
Уважаемые доктора, прокомменируйте пожалуйста, правильное ли это лечение, если нет, то к каким препаратам лучше присмотреться? что скажете про урсосан?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть проявления ГЭРБ и функциональной диспепсии. Кардия не смыкается полностью. С учетом этого желчь, попавшая в желудка может попадать в пищевод и вызывать чувство-во горечи во рту, тошноту.
Рекомендовала бы в плане лечения такую схему:
- урсосан (урсофальк) из расчета 10 мг/кг в на ночь 1 мес (нейтрализует токсичные желчные кислоты в желудке)
- Рабелок 20 мг 1 р в день 4 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппрат желудка)
- после курса Ганатона: Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.

В плане дообследования:
- УЗИ ОБП с пробным завтраком
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое за ваш ответ, ваше лечение для меня вполне понятно и логично. У меня есть несколько вопросов по лечению:
1) спать с поднятым изголовьем кровати - это помимо подушки или подушку стоит убрать и спать без нее на поднятом конце?
2) сколько раз в день необходимо есть? эндокринолог мне прописал кушать 2-3 раза в день из-за небольшой инсулинорезистетности. Когда я ела 2 раза мне было совсем плохо-язык был желтый, последние пол года я ем 3-4 раза, но приличными порциями и все равно такая вот картина ,как я описала изначально, правда язык скорее не желтый, а белый

Гастроэнтеролог
Приподнятым головной конец на примерно на 10-15 см - с подушкой или без. Есть и специальные клиновидные подушки с подъемом. Такое положение позволяет уменьшить рефюлксы в пищевод.

Питаться 3-4 раза можете, но не переедая. Систематические пеередания приводят к повышению внутрибрюшного давления, что влечет за собой расслабление клапанного аппарата желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По указанным Вами симптомам и результатам обследования рекомендую Вам пройти следующий курс лечения:
1. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Этого лечения будет более, чем достаточно.
Также обязательно соблюдать режим:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона полностью исключить кофе, шоколад, газировку, томаты, кетчуп.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ, учту все рекомендации
Гастроэнтеролог
Ангелина, здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, Срб , липаза , амилаза панкретиатическая , общий белок , холестерин

Важно так же соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Я бы рекомендовала следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ, учту все рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации, учту их при лечении
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?