Консультация гастроэнтеролога /

Консультация гастроэнтеролога после МРТ. — вопрос №1500941

Здравствуйте! В октябре 22 года попал в больницу с острой болью в животе. Анализы в больнице показали превышение амилазы. Поставили предварительный диагноз острый панкреатит. В мае, на узи, увидели густую желчь. Почти все время принимал креон 2500 2 раза в день и соблюдал 5 стол. С мая пью урсосан 500мг. 2 раза в день. Анализы липазы и амилазы в норме. На днях сделал МРТ брюшной полости. Что мне надо делать дальше?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
А какие жалобы беспокоят сейчас? Какой стул (регулярный? оформленный? частый?)?
По результатам МРТ есть признаки холестаза (застой желчи), четких данных за панкреатит нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Жалоб нет, стул регулярный, оформленный, раз в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При отсутствии жалоб, но синдроме холестаза рекомендуется постепенно расширять рацион до общего варианта стандартной диеты (по-старому стол 15) - 5 диета не предусмотрена на пожизненное соблюдение. Режим питания 4 раза в день без перееданий.
Прием Урсосан можно продолжить в расчете на вес - 10мг на кг массы тела - до исчезновения холестаза - контроль УЗИ желчного пузыря через 3 месяца.
Прием ферментативных препаратов под вопросом: если бы это был панкреатит, указанной дозировки было бы недостаточно (беспокоили бы боли и мягкий липкий жирный стул). Можно снизить дозировку до 10.000 ЕД 2 раза в день - принимать в течение двух недель, далее отменить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ - застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа; изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита. Что вас сейчас беспокоит? Какой у Вас вес тела? Когда выполняли МРТ ? Когда последний раз выполняли биохимический анализ крови - прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сейчас ничего не беспокоит. Последний раз биохимию делал в феврале. Прикрепил анализ. Вес тела 67, рост 169. МРТ делал в 07.08.23
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов несколько повышена печеночная трансаминаза. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Пезнеру, питание 4- 54раз в день. Легалон 70мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 2 капс на ночь + 1 капс после обеда 1 месяц. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль биохимии крови после лечения. УЗИ б/п 1 раз в год.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По картине МРТ имеются признаки застоя желчного пузыря (билиарный сладж), вероятно на фоне билиарной дисфункции в результате деформации желчного пузыря.

Достоверных данных за пвнкреатит нет.

Рекомендую:
-модификация образа жизни (отказ от алкоголя, курения, коррекция веса, дозированная физическая активность, частое дробное питание, средиземноморская диета)
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недели
-урсосан 500 мг на ночь. Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вес 67, рост 169.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваша дозировка урсосан 750 мг, вводить постепенно начинать с 250 мг, постепенно увеличивая до 750 мг при хорошей переносимости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно:
-биохимия крови? АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
здравствуйте.

по обследованиям изменения в печени и поджелудочной.
застой в желчном пузыре.
изогнутый желчный пузырь.

немного завышен алт, холестерин.

снижен витамин д.

какие сейчас жалобы и что принимаете?
Ваш вес и рост?

для растворения осадка прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела НА НОЧЬ(после приема ничего не есть).

ВЫполните узи желчного с нагрузкой для определения функции желчного.
сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кровь на Антитела IgG к описторхиям
пересдайте.
Биохимический анализ крови( о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! вес 67, рост 169. Принимаю креон 2500 2 раза в день, урсосан 500мг. 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Ваша дозировка урсосан 750 мг НА НОЧЬ-3 месяца.

к лечению добавьте прокинетик-спазмолитик-тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

желчный может быть вялый-плохо сокращается либо спазмирован сфинктер ОДДИ- из-за этого нет полноценного эффекта от урсосана.

для этого как раз можно добавить тримедат.

и дообследуйтесь
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Единственное существенное изменение по результатам МРТ это застой желчи.
По данному поводу рекомендую Вам следующее:
1. Урсосан по 3 таблетки (750 мг) на ночь, курс - 3 месяца. Затем выполнить УЗИ ОБП.
2. Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
3. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также необходимо выполнить небольшое дообследование:
1. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, липидный спектр, глюкоза, креатинин, мочевина.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследования изменения в печени , нарушение реалогии желчи .
Вам показан прием урсосана из расчета 10-15 мг на кг массы тела. Обговорить очно с доктором следующую схему :
Урсосан нужно принимать с одестоном по 1 табл 3 раза в день 14 дней , далее дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели с урсосаном .