Шум в ушах, головокружение, давит уши при физ.нагрузках

В 2021 году было самый первый раз Начиналось так: сначала заложило ухо, потом начало звенеть и через 3 дня, примерно, я проснулся и комната начала уезжала направо, и при любом движении это вращение как бы ускорялось. Любое малое движение вызывало тошноту, я этот период, где то день было прям совсем не очень, второй уже получше, провел дома. До этого дня и после я ходил к Лору поводу шума и заложенности, лор сказала, что никаких патологий не нашла. 2022 случился второй раз Примерно такой же сценарий Заложенность уха, шум примерно все это длилось 3 дня и опять все начало уезжать направо, но случилось это уже вечером, т.е я проснулся нормально, был на работе, и когда уже шел домой это началось. Еле доехал до дома, дома уже началась тошнота, рвота, вызвали скорую, отвезли в реанимацию и там я провел ночь получается и до вечера след дня. Там сделали КТ мозга, что бы исключить инсульт, и выписали с шейным остеохондром. На данный момент с того раза остался шум в ушах или голове на постоянной основе,24/7, как белый шум такой И ощущение, будто не неустойчивости при ходьбе, и при физ нагрузках будто уши закладывает, но физ нагрузки жилья имею виду даже ходьбу в обычном темпе, приходиться ходить медленно, иначе ощущение неустойчивости усиливается, становится как то вообще не плохо, и голова как то сразу начинает, усталость сразу, и закладывает уши Бывает прям ухудшения Заложенность уха, шум усиливается и так длится где то 10 дней и в этот период уже шатает сильнее, будто инертные движения По всем исследованиям говорят все ок Мрт Аудиограмма хорошая Узи сосудов шеи ничего страшного Узи сосудов головы, чуть замедлен отток по венкам, если нужно могу направить заключение Неврологов проходил, говорят здоров Отоневрлогичесте обследования проходил: все пробы, в кресел таком космическом меня в разных положениях фиксировали,движения глаз в очках смотрели все нормально Как вы думаете, что это были за приступы И как вот это состояние убрать, то что ощущается неустойчивость ходьбе и что давит уши будто изнутри И то что при любой физ нагрузке будто тоже начинает уши закладывать, а когда идешь в обычном темпе то как то голова будто пухнет и уши давит

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что с тревогой, мышечным напряжением, со сном и в целом эмоциональной сферой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Артур, до этого состояния было все нормально, в после второго раза, лучше не стало, шум постоянный, ходить не могу нормально, это конечно очень мешает жизни и работе, сложно планировать какие то события. Но это все изза этого состояния

Какое лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Артур, в самом начале бетагистин, мексидол, пирацетам, витамины группы В, Глиатилин, кавинтон, милдранад

Антидепрессанты и противотревожные никто не рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Артур, выписывали Стрезам на месяц, по эффекту не совсем понял помогало или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Артур, а вот то что при физ нагрузках( при самых простых, ходьба, закрутить шуруп) уши будто давит, закладывает, что что может быть?

Похоже, что это просто напряжение у вас, и нельзя исключать и тревожное расстройство в том числе, поэтому уточнял насчет антидепрессантов (которые в этой ситуации нужны для выравнивания и стабилизации работы нервной системы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Артур, уже длится второй год, такое бывает ?
А как это снять?

Вот как раз и подумать насчет антидепрессивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Артур, а стрезам или атаракс подойдет? или как, что посоветуете

Атаракс попробовать подмен 1/2 таблетки днем и на ночь, но надо думать в сторону антидепрессантов, так как атаракс симптоматический - работает только на время приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Артур, а что лучше подходит стрезам или атаракс? какой антидепрессант посоветуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте Павел ?!Опишите подробнее головокружения которые сейчас. ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна, здравствуйте, ощущение будто пьяная голова что ли, со стороны я думаю шаткость не видна, давление 120/80+-
Когда ухудшения, то движения головы будто с инерцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, может как то связано с ковидом. Когда им болел первый раз в 21 году очень сильно болела голова на 11/10.

Это у вас по клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1мес если маленькая эффект тогла антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, а то что уши давит при физ.нагрузках ?

Не болят ?Только давят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, не болят, будто давят или как закладывает, даже от обычный ходьбы, вынужден ходить очень медленно

Аудиометрию пройти посмотреть обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, проходил все в норме, результаты прикреплены

Если все исключили по лор ,такое ощущение в ушах бывает на фоне Тубоотита ,раз исключили подсоединим антидепрессанты ,на фоне пппг и бывает спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, а какие антидепрессанты посоветуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, а что такое когнитивно-поведенческая терапия?

Занятия с психотерапевтом

Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра или ,элицея,ленуксин ,или элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ?под прикрытием

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, получается пппг как следствие после того приступа?

Да пппг после дпппг часто возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нонна Юрьевна, мне тогда дппг не поставили, сказал не похоже, нистагма не было

Ни всегда нистагм присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
По жалобам у вас ПППГ. Данный вид головокружения лечится вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой психотерапией, антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, тестирование прошел, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, то что у меня затруднен венозный отток, это может влиять ?

Да, может. Это может вызывать чувство распирания в голове, но не более того. Для улучшения венозного оттока можно пропить курс препарата Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, еще часто болят голова и когда она болит болит глаз правый, и вот сейчас обратил внимание покраснения, может какой то спазм ?

Вы были у офтальмолога, интересует осмотр глазного дна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, в том году был, сказали все в норме. Флебодия это тоже самое что детралекс, или что лучше подходит ?

Я в своей практике чаще использую Флебодию, по этому и рекомендую ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, еще есть такое, что наклоняю голову влево и за левом ухом болит, иногда

Это уже шейный остеохондроз. Можете выполнять ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, какие антидепрессанты посоветуете?

Любой из группы СИОЗС (Эсциталопрам, Флуоксетин) у них наименее выраженные побочные эффекты, хорошо переносятся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ. Оно нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Основное лечение-это упражнения,вестибулярная реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Александровна, получается пппг как следствие после того приступа?

Да,вы правильно понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алана Сергеевна, получается пппг как следствие после того приступа?

Да , все верно