Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1500954

Добрый вечер ребенку 2 года , сдали общий анализ крови показал 128 при ручном пересчете, съездили к гематологу она сказала сдать на псевдотромбоцитопению, сдали данный анализ, показал уже PLT 436 , Тромбоциты глазом 470, разница между анализами 3 дня. Что это может быть? Ребёнка нечего не беспокоит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Мария, добрый день.
Это может быть псевдотромбоцитопения в первом анализе за счет агрегации (склеивания) тромбоцитов. И анализатор расценивает несколько склеенных тромбоцитов как один.
Именно поэтому рекомендуется ручной подсчет в пробирке с цитратом натрия, чтоб избежать ложного снижения уровня тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, гематолог сказал что показатели для нашего возраста от 150-400, теперь они привышают норму…

Гематолог
Мария, международная норма тромбоцитов от 150 до 450 тыс/мкл. Повышение может быть на фоне стресса или незначительного дефицита железа. Но все эритроцитарные индексы в норме, уровень гемоглобина тоже, поэтому повода для беспокойства и дополнительного обследования нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Лабораторные анализаторы подсчитывают тромбоциты автоматически и могут пропускать агрегаты тромбоцитов, которые имею свойство слипаться друг с другом. Причины таких показателей в анализе может быть дефект забора анализа, длительная расстройка пробирки, воспалительные или обменные изменения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Нормальный уровень тромбоцитов в пробирке с цитратом и TromboExact говорит о том, что истинной тромбоцитопении нет, снижение тромбоцитов в первом анализе обусловлено лишь тем, что тромбоциты в пробирке склеились между собой и анализатор посчитал их за 1.
Норма тромбоцитов до 450, незначительное повышение у детей чаще всего характерно для перенесённых инфекционно-воспалительных процессов. Признаком заболевания крови это не является, поводов для беспокойства нет. Если тромбоциты в динамике не снизятся, нужно будет проконтролировать уровень ферритина вместе с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, норма тромбоцитов до 450, у ребёнка не истинная, а псевдотромбоцитопения, за счет агрегации тромбоцитов в пробирке с ЭДТА, поводов для беспокойства нет, сейчас уровень тромбоцитов у ребёнка в норме
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, так бывает, анализатор просчитывает несколько клеток за одну. Сдавайте с ручным подсчетом пока.
В целом подстегнуть тромбопоэз может инфекция, воспаление, железодефицит. По вашему анализу никакой проблемы с кровью нет. Если ребенок клинически здоров, то дообследование не требуется