Мутация Лейдена и перелет
Обнаружена была мутация Лейдена. При планировании. Рисков нет, лечения до беременности не требуется сказал гематолог. Предстоит перелет 5 часовой. Задумалась о том, что возможно трубется прием препаратов? Во избежание тромбозов, отеков и тд. Подскажите как лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, мутация гомозиготная или гетерозиготная? Беременности нет? Подскажите вес и рост, были ли тромбозы в прошлом? На сколько выражен варикоз?
Анастасия Сергеевна, гетеро или гомо не подскажу не под рукой. F5 если там есть такое. Беременности нет. Рост 160, вес 60
Анастасия Сергеевна, проблем пока нет. Никак не выражен. Иногда отекают и болят просто ноги, когда много хожу. По утрам бывает тяжесть в икрах
В этом случае будет самым лучшим адекватный питьевой режим, компрессионные чулки или колготы, прохаживание и смена поз в течение полета. Специальная терапия не требуется. При случае уточните какая именно мутация гетеро или гомо, это будет важно в беременность.
Анастасия Сергеевна, благодарю!
Всех благ !
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте.
Если это гетерозиготная мутация Лейдена, то при отсутствии других факторов риска (курение, ожирение, тромбозы в анамнезе у вас или у ваших родственников до 50 лет, аутоиммунные заболевания и т д), то специальная лекарственная профилактика обычно не требуется.
Необходимо соблюдение питьевого режима, двигательная активность и компрессионный трикотаж.