Консультация флеболога /

Сильные боли при тромбозе. — вопрос №1501037

Доброго времени суток! У меня в анамнезе илеофеморальный тромбоз, случившийся в 2018 году. Причину не выявили, тромбофилию гематологи мне не поставили, противозачаточные я никогда не принимала. В 2018 году мне назначили ксарелто еа длительный период, реканализация наступила полная, в течении 1 года.
В этом году, 28 июня я родила путём экстренного кесарева сечения. Всю беременность была на клексане 0,4. Спустя 2 недели после операции у меня появились боли в животе и я заподозрила, что случился новый тромбоз.
В срочном порядке обратились в сосудистую хирургию, где сделали узи и поставили диагноз: тромбоз БПВ с переходом ОБВ (тромбомассы образовались на изменённых участках вены, из-за тромбоза 2018). От госпитализации я отказалась, так как у меня маленький ребёнок. Мне назначили клексан 0,8 * 2 раза в сутки. Венарус 1000 * 1 раз в сутки. И на несколько дней найз.
Дома я веду полупостельный режим, хожу только в туалет и на кухню. Круглосуточно в компрессионных чулках 2 класса.
Со временем отекла нога, появились боли в области внутренней поверхности бедра и температура до 38.6.
Провели терапию найзом, 1 неделю. Температура восстановилась, боли были небольшие при ходьбе, но держится отёк всей ноги.
Съездили на контрольное узи, (фото прикрепляю) врач сказал что началась реканализация, снизил дозу клексана 0,8*1 раз в сутки.
Но вот несколько дней назад снова начала подниматься температура и самое тяжёлое, появились ужасные боли во всей ноге, болит именно внутренняя поверхность бедра и дикая, нестерпимая ломота во всей ноге. Колим кетонал при проявлении этих сильных болей. Терпеть их просто невозможно.
Врач говорит что при тромбозе таких болей быть не может, уже не знаю куда обращаться.
Помогите понять откуда такие сильные боли!

Возраст: 28

Хронические болезни: Тромбоз в 2018 году.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Боль при таких массивных тромбозах может быть достаточно сильная. Обязательна Эластическая компрессия, физическая активность (ходьба).
После повторного возникновения боли было УЗИ?
Если да, и ухудшения нет, то причиной боли вряд ли является тромбоз. Следует продолжать терапию, обратиться к невропатологу.
Если повторного УЗИ при ухудшении не было, надо его сделать и принимать решение исходя из этого
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, после повторного появления болей ещё не было узи. А температура имеет место быть при тромбозе? Чем то можно уменьшить боль? Может быть какие-то оперативные вмешательства?

Сосудистый хирург, Флеболог
Температура может повышаться при тромбозах. Кроме приема обезболивающих и компрессии боль и отёк ничем не уменьшить. Операции по поводу тромбозов глубоких вен проводятся только для профилактики осложнений при определённых очень ограниченных показаниях, они не облегчают симптомы.
Если повторной диагностики не было, желательно сделать УЗИ, сдать как минимум общий анализ крови, учитывая температуру, показаться врачу.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по УЗИ произошел массивный тромбоз и закрылось тромбом большое количество вен, при таких обстоятельствах достаточно часто возникает сильный болевой синдром и температура тоже может повышаться. Лечение назначено верное, единственное я бы добавил, что обычно рекомендуется наоборот побольше двигаться, ходить, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить боли. Полупостельный режим назначается только в самом начале максимум на 1 неделю, а дальше наоборот нужно активизироваться. С болью бороться, к сожалению, приходится только с помощью НПВС. Если сами не справляетесь и становится хуже, тогда нужно лечиться на базе отделения сосудистой хирургии.