Консультация терапевта /

Выписали трайкор — вопрос №1501104

Терапевт выписал трайкор на 4 месяца мужу. Ему 62 года. Есть сомнения. Нужно ли? Моча в норме. Кровь: определение триглицеридов общих 1,89(попадает в допустимое значение), холестерин 5,09(норма до 5,2), определение кристинин 112,8 (62-106). Всё остальное норма. Но врач уверяет, что холестерин пограничен и надо снижать. Права ли она?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, Юлия

А ЛПНП сколько? Тоже в норме?
А бляшек атеросклеротических нет в сосудах?

Если нет атеросклеротических бляшек в сосудах и плохой холестерин -ЛПНП в норме- то можно омегой 3-1000 мг/сут ограничиться на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день!
Анализы разместила.
Терапевт
Анализы хорошие, только триглицериды чуть выше. Эта фракция в первую очередь от питания зависит.
Омегу 3 можно по 950-1000 мг/сут на месяца два, это просто жир океанических пород рыб.
Липидограмма в целом хорошая.
УЗИ сосудов головы и шеи не увидела. Но ЛПНП в норме, это плохая фракция, так что вряд ли есть отложение бляшек в сосудах. Планово пройти можно УЗИ сосудов головы и шеи все равно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за расширенный ответ на вопрос.
Терапевт
Вам с мужем здоровья, и не переставайте так же заботиться друг о друге!??
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное!
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить бланки анализов?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Анализы разместила.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Судя по липидограмме, трайкор не нужен.
Ваш супруг как гипертоник безусловно нуждается в контроле холестерина, в диете ( ограничить жирное и жареное, в рацион включить оливковое масло, отруби, цельнозерновые каши, морскую нежирную рыбу), но показания к препаратам на данном этапе нет.
Рост и вес супруга какой?
Выяснена ли причина повышения креатинина?
Нужно пересдать еще раз анализ на креатинин, мочевину, сделать узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день! Анализы разместила. Рост 180, вес 90. Почему повышен креатинин не выяснили. А вообще какие могут быть причины?
Терапевт
Юлия, анализы все посмотрела, ситуация стала яснее.
По липидограмме есть небольшое повышение триглицеридов, это говорит о поступлении избытка жиров с пищей.
Получается ли Вашему супругу придерживаться правильного питания?
Индекс массы тела 27,8 это предожирение.
Нужно обратить внимание на это.
Креатинин- показатель работы почек.
Поэтому обязательно сделайте узи почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи. И повторите узи простаты, были изменения от 20 года, нужен контроль.
Креатинин, мочевину и общий анализ мочи советую проконтролировать еще раз недели через 2, сделать узи . И если будут отклонения, то нужно будет посетить уролога.
Терапевт
Здравствуйте. Скажите, какой уровень ЛПНП, рост и вес пациента. Проходили раньше узи брахиоцефальных артерий? Какие цифры АД?
Клиент
Ольга, добрый день! Анализы разместила. Рост 180, вес 90. Узи артерий делали. Нужно поискать результат. Давление скачет. Может повышаться до 160.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Напишите вес и рост мужа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Анализы прикрепила. Рост 180, вес 90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на сегодня можно снижать диетой и физической нагрузкой.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Холестерин снижать надо.
Но почему трайкором?
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий.Если выявятся бляшки в сосудах-назначить статины.
Целевой уровень холестерина ниже 3.9
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить бланк анализа, УЗДГ сосудов шеи выполняли ? Какой рост и вес?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Анализы приложила. Вес 90, рост 180. Узи делала, результат надо поискать.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть еще УЗДГ сосудов шеи, по результату анализов трайкор не нужен, достаточно диеты.
ФГДС плохое лечение какое то назначали ?
Терапевт, Функциональный диагност
Трайкор обычно назначают при высоких триглицеридах, если и назначать статины то из другой группы, выполните УЗДГ сосудов шеи если бляшек нет , то можно не принимать, только средиземноморская диета, активный образ жизни, омега 3 аминокислоты, если есть бляшки то лучше уже -начать с розувостатина 10 мг.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, трайкор действует на фракцию триглицеридов. Если они в норме, то можно обойтись без этого препарата. Прием гипотензивных обязателен. Следить за питанием тоже важно. Можно лёгкие желченонные пропить чтоб держать холестерин в нормальном диапазоне.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Триглицериды слегка повышены. Поэтому и беспокоит, насколько нужно пить это лекарство.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ТАГ норма до 1,7.
Трайкор - это фенофибрат, его назначают как раз при высоких тагах, но, конечно, 1,89 - это не повод сейчас сразу с трайкора начинать.
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Сделать уздг сосудов шеи.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Спасибо за содержательный ответ. Омегу взяла на заметку, диету тоже. УЗДГ делали, но достаточно давно. Надо поискать результат.