Консультация эндокринолога /

Назначение Трайкора — вопрос №2611576

Здравствуйте! Около 10 лет пью трайкор, так как показатели холестерина высокой и низкой плотности были завышены. Последние 2 года наблюдается снижение гемоглобина. В инструкции Трайкора есть побочный эффект, как снижение гемоглобина. Терапевт на дневном стационаре отменила Трайкор, сказала пить только Лимпримар. Влияет ли Лимпримар на поддержание ЛПНП и ЛПВП в норме или Трайкор нужно пить?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Липримар тоже снижает уровень общего холестерина, ЛПНП, после начала приема препарата через 8-12 недель необходимо проверить показатели печени АЛТ, АСТ, а так же липидограмму для того, чтобы понять подходит вам дозировка или нет.
Клиент
Александра Александровна, то есть, Липримар не влияет на понижение триглицеридов?
Терапевт, Эндокринолог
Согласно клиническим рекомендациям статины (липримар) снижают триглицериды на 7-20%, а фенофибрат (трайкор) на 20-50%
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У препарата липримар действующее вещество - аторвастатин, относится к группе статинов, так же снижает уровень липидов. Через 2 месяца проконтролируйте показатели работы печени - АСТ, АЛТ и липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Трайкор назначается только при повышении триглицеридов
И он действует только на эту фракцию
К другим не имеет отношения
Прикрепите липидограмму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Липримар влияет на эти фракции
Контроль показателей холестерина , алт , аст через 2 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если есть повышение триглицеридов, то трайкор показан, как и нормализация гемоглобина препаратами железа. Липримар нормализует холестерин (снижает ЛПНП).