Результаты анализов
Добрый день ! Прошу расшифровать результаты анализов отца . Наблюдаемся у эндокринолога ,принимаем Форсигу ,Сиофор,Трайкор,Липримар,Аквадетрим . Лечение назначал врач естественно ,анализы тоже перед приемом очередным . Меня беспокоят повышенные показатели в ОАК( СОЭ и эозинофилы %) . Что это может значить ,воспалительный процесс какой то ? Переживаю .
Принятый ответ
Добрый день!🌸
Повышение эозинофилов в общем анализе крови в % соотношении не имеет клинического значения при нормальных показателях абсолютных значений. В вашем анализе они 0,40 х 10/9/л
Но чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.
По поводу СОЭ хотела бы уточнить - что СОЭ неспецифичный белок. Сейчас папу ничего не беспокоит?
Вроде не жаловался,чтоб что-то беспокоило . То есть в целом анализы у него в норме и переживать не стоит ?
СОЭ кстати у него в анализах от 28.07.2024 был тоже повышен ( 26) .
Для уточнения наличия воспаления лучше сдать СРБ. Он более информативен
В целом анализы хорошие. «Хороший» холестерин ЛПВП можно немного поднять Омакором 1000 мг утром в течение 1-2 месяцев
Большое спасибо Вам ! Переживаю чтоб не онкология …(
Данных за онкологию в анализе крови нет, не переживайте
Проверьте обязательно СРБ
У вас есть онконастороженность? ПСА сдавали?
Он много курит ,переживаю чтоб с легкими все было в норме . Хотя флюорографию сдавал не так давно ,все нормально там . В семье у сестры его была онкология по женски . Но в ремиссию ушла потом . А так больше не знаю чтоб у кого то было . ПСА не сдавали ,нет
После 40 мужчинам очень важно сдавать ПСА свободный , рекомендую к сдаче обязательно
Не переживайте, по данным анализам поводов для беспокойства нет🌸🩷
Огромное Вам спасибо ! Успокоили 🙏
Крепкого здоровья вашей семье 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Папа не болел недавно?
Аллергии нет? Высыпаний на коже? - эозинофилы отвечают за аллергическую реакцию или глистную инвазию.
В биохимии немного снижен уровень ЛПВП(хороший холестерин).
Для поддержания оптимального уровня ЛПВП рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Добрый день ! Если и болел ,то бессимптомно . По поводу высыпаний надо уточнить у него будет . Аллергии тоже нет. Явных каких то изменений в его состоянии и самочувствии нету .
В таком случае, я бы пока порекомендовала сделать контроль оак через 10 дней, если эозинофилы будут повышены, можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Поняла , спасибо Вам огромное ! То есть в принципе поводов для беспокойства нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень глюкозы. В таких случаях рекомендуют выполнить гликированный гемоглобин с целью исключения сахарного диабета.
В общем анализе крови повышены СОЭ, но это неспецифичный маркер. Он может повышаться как на фоне заболевания, так и при трамвах, стрессе.
Повышение эозинофилов встречается при аллергии и при паразитарной инвазии.
Если вы жалобы у вашего папы?
Глик.гемоглобин 7.7 у него ,там в анализах есть тоже . Мы по поводу СД и наблюдаемся у эндокринолога как раз . А вот СОЭ и второй показатель который повышен в ОАК меня беспокоят …
Не переживайте.
Возможно сдать СРБ.
То есть в принципе у него критичного нет ничего ?
Нет. По результатам анализов ничего критичного нет. Не переживайте.
Спасибо большое Вам 🙏
Всего самого доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Эозинофилы повышены в процентном соотношении, это повод оценить их абсолютное количество, а оно в норме. СОЭ по верхней границе, что так же не является поводом для беспокойства, т.к анализируем его только совместно с остальными показателями. В плане гликированного гемоглобина - если наблюдаетесь у эндокринолога по поводу сахарного диабета, обычно они указывают целевую цифру, которой необходимо придерживаться. Предполагаю, что у Вашего папы менее 7,5 или даже менее 8%. В любом случае укладываетесь в этом плане в показатель
Добрый день !Значит я зря тревогу подняла ? Анализы хорошие ?
Да, все в порядке у Вашего папы и даже очень хорошо
Огромное Вам спасибо 🙏 успокоили
Принятый ответ
Добрый день )
Ваш папа не болел в последние 2-4 недели ?
Такое изменение показателей может быть признаком перенесённого инфекционного процесса , возможно даже бессимптомно.
Если и болел ,но бессимптомно,как Вы написали . Явно точно нет . То есть ничего страшного нет в результатах и я зря тревожусь?
Абсолютно ничего страшного, не стоит переживать!
Для успокоения можно пересдать анализ через 2-3 недели )
Поняла Вас,огромное спасибо что успокоили 🙏
Здоровья вам и вашим близким 🙂