СМА - симптомы
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, в семье двое здоровых детей. Может ли третий малыш родиться с СМА? Дочке 7 месяцев и 10 дней и она не сидит ещё и по ходу не собирается. Что делать? Куда бежать? У неврологов были, какую-то ерунду говорят.
Здравствуйте! Для СМА характерна выраженная мышечная слабость. Какие навыки есть у ребёнка в настоящее время?
Цырегма Дашицыреновна, так вообще развивается по возрасту (сужу по таблице в интернете и по старшим детям). Уже 6 зубов, переворачивается с живота на спину и обратно месяцев с 4,5, с игрушками играет, пытается болтать.
Значит нет клиники СМА, есть снижение тонуса мышц, как следствие проблем с шей, что случается в родах часто. Хорошо помогает общий массаж, гимнастика.
Цырегма Дашицыреновна, у меня кс было. Когда были у невролога последнего, она сказала, что спина слабая, точнее мышцы. Массаж делали в 5 месяцев, немного помог. Спасибо Вам за ответы! А мы поедем в центр детской психоневрологии.