Герпес при беременности
Здравствуйте, у меня рицидивирующий горловой герпес. Провожу лечение Валтрексом, по назначению инфекциониста, уже в течении 5 дней. Вчера узнала что беременна. Герпес еще не прошел. Нужно пройти 10дневный курс по 1т 2р в день Как теперь быть в такой ситуации, что делать? Пить таблетки до конца курса или лучше бросить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат не тератогенный, применение его допустимо, но на ранних сроках по - возможности рекомендуем исключить приём любых лекарственных средств. Поэтому по согласованию с инфекционистом, я бы рекомендовала отменить препарат хотя бы на время 1го триместра
Здравствуйте, препарат может применяться при беременности по показаниям. Если есть проявления, то можно продолжить прием.
Добрый день! Можно перейти на валоцикловир
Здравствуйте. Можно принимать валацикловир при беременности, он разрешен при беременности
Елизавета , здравствуйте. Валацикловир ( Валтрекс ) разрешен при беременности при наличии показаний . Вы препарат уже пропили в течение 5 дней , рекомендуется завершить курс лечения , т.к. вреда от герпеса будет намного больше , чем от препарата. Когда была у вас последняя ментструация
Инна Анатольевна, сегодня появился новый герписный волдырь на горле. Я боюсь что если брошу таблетки то все начнется заново, но не хочу навредить ребенку.Последние месячные были с 22 по 25 января.
Принятый ответ
Вы можете спокойно завершить курс лечения валтрексом , у вас срок небольшой , до 5-6 недель гестации никакого патологического воздействия на беременность не может быть , т.к. в это время происходит деление оплодотворенной яйцеклетки, никаких пороков развития быть не может . В данной ситуации вреда от вируса намного больше , для беременности в том числе , чем от препарата.