Консультация психиатра /

Атаракс можно при грудном вскармливании — вопрос №1501627

Добрый день!

Я очень мучаюсь от плохо сна, ночью через раз не могу уснуть долго, нервничаю, как замкнутый круг, днем с ребенком тоже не сплю, если плохо спала ночью из-за гипервозбуждения.
Плюс бывает сын плохо спит ночью, еще из-за этого мой сон портится.

В течение дня много тревоги и нервов, очень устала.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то препараты совместимые с ГВ для нервов? Раньше до рождения ребёнка пила атаракс, чтобы сон наладить, помог.

Сыну 1 и 11 месяцев, мне 30 лет, грудное вскармливание осталось только на сон и продлением, днем и ночью.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
здравствуйте Олеся. По препаратам вам тут ответят врачи психиатры, а я хотела добавить и поддержать вас в непростой для вас период.

Состояния тревоги и в целом тревожные расстройства,лечат это очень эффективно психотерапией и в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Завершать гв и лечиться. Препараты проникают в грудное молоко.