Консультация терапевта /

Давление при беременности — вопрос №1501644

Здравствуйте. Сейчас 35 неделя беременности, стало подниматься нижнее давление, утром может быть 112/82, вечером 122/90. Принимаю аспирин 150 миг, так как высокие риски ПЭ. Опасно ли такое давление? Нужно ли с ним что-то делать? Спасибо за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, артериальное давление считается повышеным 140/ 90 и выше, отёчности голеней нет? Белка в мочи?
- кушайте меньше соли , стойте в колено- локтевом положении , лежите на левом боку чтобы разгружать почки.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. На последнем приеме были только в небольшом количестве эритроциты в моче. Отеков нет

Терапевт, Функциональный диагност
С таким давлением ничего не делаем, наблюдайте даллее.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Не могли бы вы посмотреть анализ мочи я прикрепила?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все нормально по анализу мочи .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! а вот КРВ 5? Это же эритроциты? Хотя на самом бланке написано 0-1-1. Я не очень поняла сколько в итоге.
Терапевт, Функциональный диагност
Да они посмотрели глазками , то анализатор так прочитал анализ, ручной метод информативный .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Повышенное давление- это выше 140/90 которое.
И в первую очередь все же смотрим на систолическое (верхнее).
Диастолическое повышается при патологии щитовидки или почек (нижнее). Действительно разгружать почки только. Следить, чтобы белок не появился в моче, сдавать ОАМ периодически. Если давление станет переваливать за допустимые цифры- беременным разрешен только допегит в таком случае
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Мочу сдаю раз в 10 дней, последнем анализе было небольшое повышение эритроцитов. Отеков нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас пограничный цифры артериального давления.
Назначение антигипертензивной терапии можно обсуждать при показателях >140/90.
Продолжайте контроль артериального давления, начните вести дневник измерений, ,сдайте ОАМ, проверьте функцию почек, в питании ограничьте употребление соли.
Если будет тенденция к повышению артериального давления обратитесь на прием к терапевту, при беременности может обсуждаться назначение Допегита.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Узи почек делала в 16 недель, все было хорошо, только одна почка опущена. Дневник веду, никогда ранее не повышалось давление. Отеков нет. Мочу пересдам завтра, до этого было небольшое повышение эритроцитов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. Если будут вопросы по результатам анализов, пишите.
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день! Можете подсказать по результатам анализа мочи? Я прикрепила файл.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ с ручным подсчетом у вас нормальный.
При автоматическом подсчете на анализаторе определились эритроциты, в норме их быть не должно.
Клиент
Алексей Cергеевич, а какой вариант точнее?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ручной подсчет точнее, ему больше доверия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас нужно обязательно проконтролировать анализ мочи, чтобы посмотреть на динамику белка. Если при таком давлении у вас имеются жалобы, то небольшую дозу Допегита можно назначить уже сейчас.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Жалоб нет, но так как веду дневник давления, меряю каждый день утром и вечером, вот после жаркой погоды в городе начало скакать. До этого 120/80 было редко, обычно немного ниже. Мочу сдаю раз в 10 дней, в последнем анализе было небольшое повышение эритроцитов. Завтра пересдам анализ
Нефролог, Терапевт
Хорошо. При стойком повышении нижнего давления более 90- терапию стоит начать.
Исключить соль сейчас по возможности. Ну и посмотрите завтра как дела с белком обстоят и эритроцитами.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, в первую очередь надо снижать нижнее давление, рекомендую свечи с Папаверином - миотропный спазмолитик. В моче белка нет?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
До 90 нижняя граница это норма.
И ничем ребенку не грозит.
Будет выше-пейте допегит одну таблетку в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А если выше 90 нижнее будет? При каком давлении скорую вызывать?
Терапевт, Эндокринолог
Вот если будет нижнее выше 90 тогда примите допегид.
А скорую вызывать не надо.У них допегида нет.
А другие препараты вам нельзя