Консультация гематолога /

Стали быстро появляться синяки на теле — вопрос №1501701

Здравствуйте! Переживаю за дочь. У нее стали появляться синяки на теле, без особых причин. Покрутила обруч - на следующий день по бокам обширные гематомы. Жутко. Собака поцарапала ногу - через день царапины не видно, зато на этом месте цветет синяк. Возможно раньше тоже легко было получить синяки, но не до такой степени. Клинический анализ крови - анемия, всё остальное в пределах нормы. 19 лет. Принимает КОК по назначению врача, второй цикл.

Возраст: 46

Гематолог
Светлана, добрый день.
Для терапии анемии необходимо понять её этиологию, сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, срб. Только после лабораторного подтверждения дефицита начать терапию.
Относительно синяков, насколько я понимаю в общем анализе крови уровень тромбоцитов в норме? Сдавали ли коагулограмму? Есть ли носовые, десневые кровотечения? КОК назначены, чтоб купировать обильные менструации?
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ. По поводу анализов по анемии: гемоглобин 117, ферритин 42.1 (сдавали в первый раз, не знаю какой для неё норма), железо 5,9, НЖСС 70,4 ОЖСС 76.3. КНТ 7.7%., анализы на витамины и фолиевую нет пока возможности сдать, бюджет весьма ограничен. Всегда были обильные месячные, больше месяца назад была операция, после которой назначены КОК минимум на 3 месяца. Не первый год она жалуется на рассеянность и утомляемость (по щитовидной железе гормоны в норме). По поводу синяков: кровь носом не идёт, десна не кровоточат. Коагулограмма была в выписке, насколько я помню, там было всё в пределах нормы. На железо и общий анализ сдавали недавно (в выписке было хуже). Тромбоциты 205, и остальные показатели по ним в пределах нормы, только MPV 12.10 (не знаю, имеет ли это значение). Ходит с синими боками, как будто не обруч крутила, а подвергалась избиению. Может КОК давать такую побочку ?

Гематолог
Светлана, если ферритин сдавали после операции, то не достаточно информативно. Он может повышаться при воспалениях ложно, поэтому корректно проверять уровень ферритина вместе с с-реактивным белком, и обязательно посмотреть фолиевую кислоту и витамин в12. Так как пока по указанным вами результатам, дефицита железа нет, норма ферритина от 30нг/мл.
Если коагулограмма в норме, уровень тромбоцитов в норме, то можно сдать агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, ристомицином чтоб исключить тромбоцитопатию.