Консультация детского хирурга /

Синяк над глазом после падения — вопрос №1649298

Здравствуйте. Сыночку 1,7. На кровати стояла пустая коробка от техники, ретенок залез в коробку и Упал в ней на пол и сильно удалился лицом о пол деревянный. Итог ссадина под носом и ужасающий синяк. Упал позавчера вечером, синяка не было, был отёк. Вчера был меньше и краснее синяк, отёк сохранялся. Сегодня 3-ий день, отёк сошёл, синяк почти чёрный, и синяк перешёл к носу. Как будто ползёт вниз. Поведение, настроение хорошее. Не рвало, все как обычно. Скажите, нормальное от течение такого синяка? Какие опасности? Возможно ли что в е обойдётся? Чего ждать завтра? Ко врачу не ходили, потому что вроде общее состояние не изменилось. Приложила 3 фото, 1,2 и 3й день синяка.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По внешнему виду в первый день имеется гематома в месте удара и ссадина. Они у детей быстро проходят.
На второй день отёк уменьшился, а гематома сползла вниз под действием силы тяжести.
На третий день этот процесс продолжился, а гематома почернела.

Имеем совершенно нормальный и типичный ход событий из учебника.
Гематома спускается вниз. Может и под глаз опуститься - то же нормально.
Сначала чернеет и завтра-после завтра начнёт желтеть и "цвести". По другому не бывает.

Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги 3-4 раза в день.
Смывать предыдущий гель перед следующим нанесением.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно и дальше понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.
Я уверен, что этого не случится, но предупредить обязан.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!!!! Скажите пожалуйста, а если бы кровоизлияние в голову было, были бы другие симптомы? И не может из-за этого испортиться зрение? В глазике все чисто, сосуды не лопнули. И не может быть перелома кости черепа без симптомов? Просто синяк очень сильный, и я очень переживаю

Ортопед, Травматолог
Если переживаете, езжайте в нейрохирургию и делайте КТ.
Переломы и внутричерепные гематомы достоверно исключаются только по КТ.

Своё мнение я высказал выше, но агитировать за Советскую власть не буду.
Сомневаетесь - на КТ. Иначе достоверно исключить ничего нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Извините, а можете посмотреть на синяк? Я сейчас прикреплю фото. Сегодня 5 день, он желтеет, но около переносице темно синий, ещё не желтеет, это нормально? И нормально ли что не только над глазом, а к переносице переполз синяк?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел, всё нормально. Проблем от синяка не ожидается.
Продолжайте использовать гель Бодяги 3-4 раза в день.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Для исключения травмы черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

? Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

? Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?