Повышенное давление

Была у врача 06.08. Выписка осмотра. 08.08.давление стало повышаться до 160 на 100. Принимала 2 раза по 05.капотена и 2, 5 энаприла. Ночью не могла заснуть. 09.08.утром выпила 0,5 энаприла,давление 128 на 80. До этого не принимала никогда лекарств от давления. Мое давление 100-115 на 70-75. Вопрос: Как подключать норвакс (амлодипин)2,5мг? Вместо энаприла вечером,или одновременно с энаприлом 2,5 мг?

Атеросклероз
73 года

Принятый ответ

Конечно рекомендована фиксированная комбинация, эналаприл слабенький препарат.
Что у вас произошло вчера, почему повысилось артериальное давление? Нервы, жара? Раньше измеряли артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Павловна, от жары изначально повысилось. Тепловой удар, я думаю, был.

Такое может быть ...
А артериальное давление раньше повышалось?
Конечно вам необходимо пройти дообследование, которое вам назначил кардиолог.чтобы понять,есть у вас вообще гипертония и поражение органов мишеней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В выписке вам рекомендовано принимать Эналаприл 2.5 мг х 2 раза в день, Норваск (Амлодипин) 2.5 мг вечером.
Вечером можно принимать их вместе, препараты совместимы.
Контролируйте артериальное давление и пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировки неьольшие совсем.
Эналаприл можете 5 мг сразу утром, норваск вечером.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, вы раньше измеряли АД? Впервые повышение до 160/100 мм рт ст? Что спровоцировало?
Эналаприл обладает слабым антигипертензивным эффектом. Принимают 2 раза в день, Амлодипин 2,5 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Увеличьте дозу эналаприлу (лучше ренитек - более качественный препарат) 5 мг 2 раза в день, можно при необходимости увеличить до 10 мг 2 раза в день. Если на фоне приема ренитека 20 мг в сутки давление будет сохранятся повышенным, то добавьте к эналаприлу (ренитека) 2.5-5 мг норваска вечером.

Препараты накапливаются около 2 недель, в это время давление может быть нестабильным

Снижать давление лучше моксонидин 0.2 мг 1/2 таб при высоком давлении. Каптоприл и Эналаприл препараты одной группы, часто их нельзя принимать вместе

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Желаю вам добра!