Менструация в менопаузе

Добрый день. Мне 50 лет,3 года в менопаузе и в ремиссии РМЖ,пью тамоксифен. Эндометрий в июне был 4,5мм и миома 1,2,наблюдаюсь каждые 6 месяцев. 2 дня назад приехали на море и начались месячные как будто. Тянуло вниз живота,сегодня обильнее кровь? Сходить на узи могу только 17-ого…скажите,пожалуйста,что это может быть и что делать? Спасибо 🙏🏻

Да
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть гиперплазия эндометрия на фоне приема Тамоксифена. Да, понимаю, в июне ее не было, но она может появиться и за столь короткий промежуток.

Обязательно сходите на УЗИ. До этого момента можно принимать Транексам 500мг по 2 таблетки 3 раза в день до 4хдней. Выделения могут прекратиться, но на УЗИ все равно важно сходить.

Евгения Эдуардовна, спасибо большое,только 17-ого числа могу на узи,здесь их нет:((

Понимаю!
Поэтому пока что симптоматически полечим, остановим кровянистые выделения.
Но причину мы так не устраним.

Это больше даже для Вашего комфорта в отпуске.

Евгения Эдуардовна, огромное спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. И пройдите узи органов малого таза при появлении возможности. На фоне приёма тамоксифена может быть гиперплазия эндометрия

Наталья Игоревна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать узи и посмотреть состояние эндометрия. Не думаю что там что то плохое. Не переживайте. Принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня пока кровит

Асиет Шихамовна, спасибо большое??

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, пройти нужно обязательно узи омт для оценки состояния эндометрия, сейчас можно транексам 500мг 3раза в день принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не менструация. Пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия по возможности. На тамоксифене такое может быть. Пока можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день.