Киста в менопаузе с неровным краем
Добрый день, Очень много лет киста в яичнике, каждый год обследую, всегда была без изменений, в этом году врачу узи не понравилась киста , так как она изменилась: ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размеры 25х16х18 мм. Объем 3,7 см3. Эхоструктура кальцинаты, неоднородное образование 18х16 мм с неровным нечетким контуром, с кистозной полостью до 12 мм, с пристеночным компонентом до 5,4 мм при ЦДК аваскулярное. Сдала анализы крови на СА 125- показатель 10 у меня, He4- показатель 46,1. Нужно ли вырезать данное образование? Какие дальнейшие действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. В таких случаях рекомендуется обычно дообследование, контроль узи и возможно проведение МРТ органом малого таза. Чтобы определить дальнейшую тактику. Если киста начала изменяться, расти или появились боли, то однозначно необходимо решить вопрос об её удалении.
Принятый ответ
Доброе утро! По данному узи и результатам онкомаркеров у Вас нет показаний для оперативного лечения. Можете прикрепить результат предыдущего узи и фото образования при этом узи? .
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется провести повторное узи, лучше провести его у другого специалиста, чтобы доктор оценил его по системе ORADS. Это система показывает риск злокачественности образования, но если киста изменилась, то рекомендуется решить вопрос об оперативном лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Если киста изменилась за год, то в таком случае желательно сделать МРТ с контрастированием. По результатам онкомаркеров они в норме, даже при подсчёте индекса Roma,( индекса онкогенности) он тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется дообследование, мрт с ку малого таза, для определения точного размера образования, его расположения и структуры.
После результатов мрт уже решать вопрос о дальнейшей тактики. На данный момент показаний для хирургического лечения нет.