Бешенство без укуса
Здравствуйте!прочитала про бешенство,и ужаснулась,сегодня делала уборку по дому и на руке много порезов открытых ранок,скажите есть ли риск 1-через вение,он на улице был и много кошек постоянно к ниму подходят,а я им трогала с ранками,есть ли риск? 2-через пилку для ногтей,когда я пилила ногти эта пыль постоянно поподала на глаза,а в ней(в полке) или под ногтями (могла быть слюна)даже допустим если бы да слюна,то можно ли так заразится? 3-через кран.У нас на улице есть кран,и я им часто моюсь, а как я уже говорила у меня есть ранки,и кошки собаки которые ходят у нас дома,могут лизнуть кран,и я им мою руки посуду,есть ли риск? 4- можно ли заниматься от фрезы для ногтей?(у моей подруги есть собака уже взрослая,и она когда его кормит он постоянно лижит ей руки,а она этими руками трогает фрезу и через минут 10 мне пилила кутикулу,есть ли риск? 5-от антисептика можно заразится?и если я обработаю раны антисептикам то безопасно? 6-если я помню руки с фери или антисептикам,форум погибнет?и если в руке есть слюна (но она не попала на рану) и я дезинфекцирую или помою руки,слюна попадёт на рану? Заранее спасибо! Очень ужаснулась на щет бешенство..
Диана, здравствуйте! Бешенство не передаётся через предметы (иначе у нас полстраны уже бы вымерло). только непосредственно при укусе или ослюнении больным животным.
Ольга, в моëм глазу каким то образом оказалось блоха,(животных)а вдруг она по слюне прыгала,а потом мне в глаз..