У ребенка нет речи

Здравствуйте. Мальчик 1,4 года не говорит. Был момент когда говорил «мама» «ма» сейчас перестал. Может ходить мычать, на своем болтать. Просьбы дай, отнеси, принеси, покажи не выполняет. Указательный жест есть, но только может в книжке что-то тыкать. Нет осознанного например подойти к столу и показать на бутылку с водой с жестом дай. На «на» реагирует %на 80. Книжки начинаю читать подходит забирает или перелистывает и сам начинает с ней сидеть, пробовала в стульчик для кормления садить его и читать, начинает тянуться к книге если не даю ее то начинает плакать. На имя очень редко окликается. В ведро может складывать шарики и то если это ему хочется. Были у невролога он прописывал нам церебролизин->кортексин->церебролизин все это прокололи, речь не запустилась. Сейчас пьем глиателин курс растянули на полтора месяца. Думала можетбыть проблемы со слухом, но нет. Включаю мультик в другой комнате бежит на мультик, если утром (когда поверхностный сон) зайдешь и нечаянно скрипнет ламинат, то он проснуться может. Так он у нас активный, так сказать шило в одном месте. Мелкая моторика достаточно хорошо развита. Беременность отходила хорошо, но переболела ковидом на 7 месяце, ЕР, на 2 день обнаружили пневмонию у ребенка, лежали 2 недели в больнице.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть тенденция к темповой задержке речевого развития, но пока по возрасту не критично. Из обследований пройдите ээг, АСВП исследование, консультация сурдолога. Развивание мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, ограничить просмотр мультфильмов если даете. Глиатилин можно курсом 2 месяца, но вообще ноотропы не ранее 2 лет при отсутствии динамики

Регина Динисламовна, есть ли смысл проверять слух если у него давольно чуткий сон. И он слышит включившиеся мультики в соседней комнате.

Стоит , даже если уверены что малыш слышит хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки развития.
Необходимо пройти углубленное обследование:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, проконсультируйтесь очно с нейропсихологом и дефектологом . По описанию ЗПРР

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин,пройдите ЭЭГ мониторинг сна, консультацию сурдолога.

Принятый ответ

Здравствуйте Первично консультация сурдолога ,электроэнцефалограмма с депривацией сна , консультацию логопеда,асвп Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто какие препараты принимает малыш?