Жидкий стул ребенку 1,5 месяца
Добрый день, ребенку 1,5 месяца жидкий стул второй раз за день. Первый месяц было смешенное вскармливание стул был 1 раз в день или 1 раз в 2 дня. Неделю как мы только на ив молоко ушло. Сначала все хорошо было стул стабильно 2 раза в день и нормальный потом один раз оформленными какашками и вот сейчас понос. Смесь у нас малютка комфорт про. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ? Может смесь не подходит ? Ребенок не капризные.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Анна Николаевна, стул почти полностью впитался в памперс очень жидкий даже вытекает с подгузника
Тогда это признаки лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется фермент лактазы например лактазар, колиф или лактаза бейби, добавлять в каждое кормление в том числе ночное, эффект через 2-3 недели от начала приёма
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может содержать жидкий(водный) компонент, быть цветом от желтого до коричневого и зеленоватого, главное чтобы не было черного стула, обесцвеченного стула(белый цвет), не было кислого запаха, стул не был пенистый, не было прожилок крови.
В смеси содержится железо, которое может придавать стулу зеленый/болотный цвет
Сейчас ферментная система малыша еще только формируется, поэтому допустимо наличие небольшого количества слизи и комочков в стуле.
Частота стула может быть до 8 раз в сутки, а может один раз в 5-7 дней(если это не беспокоит малыша).
Прикрепите фото стула, чтобы была более полная картина.
Валерия Олеговна, фото приложила
Ознакомилась с фото, стул такой консистенции допустим. Подскажите есть ли раздражение после стула, стул не пенится? Животик бурлит у малыша? Пузырьки бывают в стуле?
Валерия Олеговна, нет живот не бурлит раздражения нет. Пузырей тоже не замечала.
Сейчас пока ничего менять не нужно. Консистенция по фото допустимая. Учитывая, что кроме консистенции малыша ничего не беспокоит, смесь менять не нужно. Стул может быть до 8 раз в сутки.
Подскажите стул имеет кислый запах?
Валерия Олеговна, да но он такой был и до поноса
Поняла.
В таких случаях необходимо понаблюдать за стулом в течении пары дней, если стул будет так же жидким, или участится количество раз. Можно добавить пробиотик бак-сет беби, он хорошо крепит стул.
Если появится бурление в животике, покраснение на попе от стула, стул будет пенистым, это симптомы транзиторной лактазной недостаточности, у деток ферментная система незрелая и так бывает, тогда нужно будет добавить фермент лактазар/колиф, на каждое кормление. Эффект оцениваем через 14 дней
Валерия Олеговна, спасибо большое поняла 🙏
Здоровья вашему малышу 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул полностью впитывается в подгузник, пенится, в таком случае можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, наиболее эффективно в лечение , в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
По фотографии можно предположить вариант нормы.
Стул у грудничков может быть после каждого кормления, но не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, пениться.
Принятый ответ
Здравствуйте
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый)
Татьяна Андреевна, почти все впиталось, запах кисловатый у стула всегда у нас .
Здравствуйте!
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Стул по фото допустим, если малыша ничего не беспокоит, то смесь менять конечно не нужно, только наблюдать