Бактериальная ангина у матери
Добрый день! Заболела ангиной, стрептотест из аптеки показал положительный результат. Врач назначил антибиотик Вильпрафен Солютаб, совместим с гв. Пью линекс и даю пребиотик ребенку. Пью третий день, пока боль в горле сохраняется. Всего сейчас шестой день от начала болезни. У меня есть дети 11 месяцев и 6,5 лет. Безумно боюсь, что я их заразила, ведь стрептокок очень опасен и вызывает ангину и скарлатину. Пока у детей без проявлений. Когда можно выдохнуть или дети неизбежно заболеют?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило большой стрептококковой инфекцией заразен около 10 дней с момента первых симптомов.
Инкубационный период 2-7 суток.
Поэтому дети могут ещё заболеть, но не обязательно зависит от иммунитета.
Почаще проветривайте дома, делайте влажную уборку. Не целуйте детей и ешьте из разной посуды.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, сегодня у меня 5 день приема АБ. Осталась одна таблетка вечерняя, чувствую себя отлично.
Но у ребенка 11 месяцев на ГВ появилась сыпь, покраснее на грудке, и почти бесцветная на спине. Ребенка она никак не беспокоит. У нее температуры нет, активная. Ей на фоне приема АБ даю пребиотики. Но у нас еще дикая жара, ребенок потеет.
Что это может быть: аллергия на АБ, потница или она заболела? Спасибо заранее.
Фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/OqUziACLjttL6Q
Здравствуйте.
Это потничка.
Почаще ополаскивайте ребёнка и одевайте лёгкую одежду из натуральных тканей
Ангелина Альбертовна,
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков вы заразны были около 3 дней. Инкубационный период около 7-10 дней, в это время можно ожидать заболевания детей. Но все же есть надежда, что всё обойдётся. Постарайтесь не переживать, проводите влажную уборку, пользуйтесь индивидуальной посудой, побольше проветривайте квартиру.
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Я больше склоняюсь к потнице, потому что на антибиотик высыпало бы пораньше гораздо. И скорее всего, по всему телу, а не изолированно. Плюс зуда нет
От потнички можете мазать неотанин кремом 4 раза в день, почаще купать, почаще воздушные ванны. Только хб одежду и постельное белье использовать. Не чесать, не тереть полотенцем, а мягко промакивать
Анастасия Дмитриевна,
Спасибо огромное!
Если появится зуд, дайте ребенку антигистаминное (Фенистил, или какое сами даёте обычно). Здоровья вам с малышом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Инкубационный период максимум до 10 дней. Как правило, по исследованиям, человек, принимающий антибиотик, на 2 сутки уже не заразен. Пока соблюдайте все меры гигиены и старайтесь разграничивать контакт, проветривать помещение. Не факт, что детки заболеют.
Алина Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Да, похоже на потницу. Можно наносить неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, Вильпрафен антибиотик с бактериостатическим действием и начинает работать не сразу, а на третьи сутки, именно тогда активность микробных тел идёт на убыль. Сейчас рекомендую отдельную посуду, полотенце, мыть посуду при повышенной температуре, в качестве профилактики применять Мирамистин - антисептик широкого спектра действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
ребенку орошение сыпи антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, после приема антибиотика на вторые сутки вы уже не заразны, и стрептотест уже должен быть отрицательный. Бактерию передать детям сложнее чем вирус, поэтому у вас своя посуда, пока не целуйте детей. Обычно по контакту карантин 7 дней, в течении этого периода проявляется заболевание.
Ирина Михайловна, спасибо!
Здравствуйте, больше похоже на потницу. Бактериальная сыпь от стрептококка другая и на антибиотик тоже отличается сыпь.
Можно купать несколько раз в день, если очень жарко. Больше воздушных ванн, легкая одежда.