Консультация терапевта /

Ком горле — вопрос №1502333

Добрый день. Весной (в апреле этого года) беспокоил ком в горле, который впоследствии прошел самостоятельно, была тогда у терапевта, сдала все анализы- всё в порядке, гормоны Т4, Т3 в норме, на ощупь врач не нащупал никаких узлов. Весной был сильный стресс, но после того, как сдала анализы- всё прошло само (пропивала седативные препараты) Недавно (после бани, обратила внимание) появилось снова это ощущение, но с другой стороны, на фото показала пальцем. Прям отчетливо мешает мне. Ничего не нащупываю. Из заболеваний есть шейный остеохондроз, сидячая работа. По ФГДС был в 2021 была эритематозная гастропатия, катаральная дуодэнопатия, в этом году не успела сделать, а сейчас уехала в отпуск, нет возможности показаться к врачу. Весной также делала УЗИ брюшной- ДЖВП, бывают обострения, но уже полгода ничего не беспокоит. Подскажите, что это может быть, пока не могу пойти к врачу, но переживаю, поскольку обращаю на это внимание. Может ли это воспалиться лимфоузел? или это щитовидка? Или нервозы?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.

Ком бывает при:
-ГЭРБ, как внепищеводное проявление.
-при заболеваниях лор органов,
- при новообразованиях (кистах, узлах на щитовидной железе).
Вы молодец, что функцию щитовидной железы оценили, сдав кровь на гормоны.
Но узлы либо кисты могут быть на щитовидке, их покажет только УЗИ щитовидной железы, которая смотрит как выглядит ЩЖ. Пальпация терапевта может быть неинформативна в данном случае
- Так же может быть нейрогенный ком, вследствие тревожных состояний, после перенесенного стресса.

Я бы порекомендовала обновить ФЭГДС- нет ли рефлюкса (ГЭРБа) посмотреть. И узи щитовидной железы. Если все в норме- это психогенное, нейрогенный ком
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, а вот сейчас мне с этим что делать?) Просто ждать возращения из отпуска?) Я только вышла в этот отпуск)

Терапевт
Да, просто ждать.
Полоскать горло любым раствором(ротокан/хлоргексидин 0,05%,фурацилин).
Пить жидкость- расчет 30 мл на кг массы тела в сутки.
За часа три до сна не кушайте, питание дробное, приподнять подушку, вообще желательно головной конец кровати (если это рефлюкс-ГЭРБ- поможет).
Препараты магния можно любые, например, магний в форме раствора-1,5 ст.ложки на стакан воды * 1 раз в день (если нейрогенный ком- успокоит).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! надеюсь, ничего страшного
Терапевт
Желаю крепкого здоровья ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Изжога , горечь во рту ?

Причины кома в горле :
1 ГЭРБ
2. Проблемы в Шейном отделе позвоночника
3. Заболевания щитовидной железы
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, изжоги и горечи нет, но должна сказать, что последний мес\яц практикую интервальное голодание 16/8, не знаю, есть ли в этом связь. 16 часов голода, получается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовал соблюдать антирефлюксный режим . Спутать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки .
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Терапевт
Татьяна, добрый день!
Уточните, пожалуйста, есть ли на данный момент изжога, отрыжка?
Ком связан с глотанием? постоянный или временами проходит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, отрыжки и изжоги нет, ком чувствую, когда сижу, при ходьбе не могу сказать, не замечала. При глотании не больно. Утром его не чувствую, как сажусь за компьютер- начинаю чувствовать весь день. Перед сном ложусь-нормально, ночью не беспокоит
Терапевт
Татьяна, если наклонять голову к плечу вправо и влево , ощущение кома изменяется?
при наклоне в противоположную сторону он исчезает?
если это место нажимаете , есть болезненность?
Клиент
Светлана Витальевна, вроде не исчезает в противоположную сторону, нажимать не больно
Клиент
Светлана Витальевна, в противоположную больше как будто чувствуется
Терапевт
Татьяна, возможно даже мышца в спазме.
Есть ли дома какие мази? например, индовазин, диклофенак?
Клиент
Светлана Витальевна, диклофенак
Терапевт
Татьяна, попробуйте нанести мазь на это место сегодня, завтра.
Если эффекта не будет, тогда это неврогенный ком. И нужна будет консультация невролога, назначение противотревожной терапии!
Лимфоузел маловероятен, потому что ничего не прощупываете и нет боли.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо!
Терапевт
Татьяна, пишите, если будут вопросы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это тоже,что было весной.
Нервный ком.
Показан прием противотревожных.Например,грандаксин 50 мг два раза в день.
2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятнее всего, что это все-таки тревожное состояние и причина в этом. Какие-то седативные сейчас пробовали принимать?
Но в плановом порядке по возвращению домой имеет смысл вновь сделать фгдс, чтобы исключить пищеводные причины чувства кома. Осмотр лор-врача. УЗИ щитовидной железы.
Но если уже и сам прием седативных сейчас поможет, то значит и дальнейшее обследование (по большому счету) - исключает свою необходимость.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла Вас, спасибо!