Консультация гастроэнтеролога /

Урчит живот по вечерам — вопрос №2488409

Здравствуйте, обнаружили в желчном осадок 11 мм, изгиб. При этом есть недостаточность кардии и эритематозная гастропатия, функциональная диспепсия. Начала курс лечения ганатон, нольпаза и эксхол(до этого пила хофитол). Начал сильно урчать живот перед сном, издавая громкие звуки. Живот не болит. До этого два месяца назад был запор (по дурости наделала кучу клизм микролакса 7 шт и обычных тоже 7 шт). Начала пить таблетки от вздутия после клизм, но из-за стресса не пила а жевала (ребагит, тримедат) чем судя по всему и испортила желудок, дома стоял холосас, пила его пару дней, так как после воспалился желчный, видимо я его неправильно хранила, стоял год на полке) на данный момент не понимаю почему так сильно урчит живот уже три дня, это может быть из-за желчегонного? Появилось головокружение. Началось это с приема хофитола. Устала бегать по врачам, сильно нервничаю из-за этого. Не могу жить нормальной жизнью. Анализы подгрузила

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Частой причиной эритематозной гастропатии бывает бактерия хеликобактер пилори. Нужно сдать кал на антиген или выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (за 1 мес до сдачи анализа исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
При наличии бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
ВЕсь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повтроно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения - сдать кал на антиген хеликобактер пилори.
Также рекомендуется в таких случаях сделать водородно-метановый тест на СИБР (синдром-избыточного бактериального роста). Если по обследованиям отклонений не выявлено, то симптомы, дейтсвительно, могут быть связаны с приемом желчегонных препаратов. В этом случае необходимо снизить дозировку препаратов или добавить симптоматическое лечение, например, метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, долечусь сейчас и сдам. А можно ли сдавать тест во время приема нольпазы? Или также лучше через месяц?

Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне приема нольпазы результат может быть ложно отрицателньным, поэтому нужно выждать 1 мес после приема препарата
Терапевт
Здравствуйте.
Кроме урчания что-то еще беспокоит ? Отрыжка, горечь во рту?Хофитол вечером принимали во сколько?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Терапевт
Хофитол - желчегонный препарат, на это фоне может быть нарушение стула ( учащение) .+ ганатон, который усиливает моторику кишечника.
Замените данные препараты на Урсосан 250 мг вечером 1-2 месяца, Дюспаталин 200мг по 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
Спасибо, я к сожалению не могу глотать таблетки, такие как урсофальк и урслсан, поэтому купила уже эксхол суспензию, вчера начала принимать. (Суспензия урслфальк нашла в одной аптеке, но это не точно, если получится купить, то буду конечно его) Надеюсь урчание уменьшится, сильно оно меня испугало.
Терапевт
Если такая проблема с таблетками, тогда можно вместо Дюспаталина рассмотреть Тримедат порошок для приготовления раствора.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия!
На фоне приема желчегонных могут быть такие симптомы со стороны ЖКТ
Для растворения осадка лучше использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк). Они более эффективные чем хофитол
Также на фоне застоя желчи часто бывает сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Перед сдачей анализов ознакомиться нужно с подготовкой, чтобы отменить препараты
На данный момент можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс 3 р в сут
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а можно заменить на эксхол суспензию, уж больно большие таблетки для меня.
Клиент
Кальпротектин в норме, а сибр если сдавать то только после лечения, как я понимаю((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно
Лучше после лечения и отмены препаратов для достоверности теста