Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №1502379

17 недель беременности, в 16 недель заболел живот, сходила на узи, поставили диагноз "по задней стенке локальное утолщение миометрия 31 мм", проще говоря гипертонус. Шейка матки (цервикометрия) - 41 мм. Потом пошла к гинекологу мне назначили свечи утрожестан и папаверин и магне в6. Я вставляла свечи утрожестан 2 раза в день по 200 мг. Боли прошли, поэтому я решила снизить приём утрожестана до 200 мг 1 раз день на ночь, но после сокращения дозировку, уже второй день покалывает около пупка и ноет низ живота, все это когда я двигаюсь, если лежу ничего не беспокоит. Что же мне делать опять возвращать дозировку утрожестана на 400 в день или можно перетерпеть? неужели организм так быстро привык к гармону и мне придётся пить его всю беременность? Подскажите, как быть, чтобы с моим ребёнком все было хорошо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан не курирует боли, от боли помог Папаверин.

Сейчас боли внизу живота какого характера - тянущие или схватывает живот?
Папаверин Вы отменили или используете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,нет, не отменяла, папаверин ставлю каждый день на ночь, ещё у меня магний В6 по 48 мг, я его 3 раза в день пью по 2 таблетки, боль какая-то странная, я даже не могу сказать, что это боль, просто неприятные ощущения при ходьбе или когда переворачиваюсь с одного бока на другой и покалывает около пупка. Боли не схватывающие, может тянет чуть выше лобка

Акушер, Гинеколог
Такая боль может быть при натяжении связочного аппарата матки.
Сейчас пока оставайтесь на утрожестане 200 мг в сутки, после планово и его отмените.
Клиент
Екатерина Владимировна, я сдала сегодня анализы, у меня приём через 2 дня, анализ мочи хороший, а вот анализ крови немного плохой, повысились лейкоциты-10,51 при значениях 4,37-9,68 и нейтрофилы-7,58 при значениях 2,00-7,15. Мочу и кровь сдаю каждую неделю, поэтому знаю свои показатели, может ли это быть связано с приёмом лекарст? Меня сейчас немного продуло, горло по утрам першит и аллергия на витамины была, может ли это повлиять на результат анализа крови? Может надо ещё какие-нибудь анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
Нет, с приемом лекарств такие показатели не связаны. Если растут лейкоциты - это может быть на фоне воспаления. Это учитывая, что у Вас есть клинические проявления- « немного продуло, горло по утрам першит».
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан не лечит несуществующий диагноз «гипертонус» ,матка имеет право сокращаться на уз-исследование .
Вам сейчас постепенно необходимо сойти с утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан один раз в день достаточно, увеличивать дозировку не нужно, матка реагирует на движение малыша, на ваше, и т.д. это нормально, не переживайте,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока продолжайте прием утрожестан, понаблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Рекомендую Вам оставить дозировку Утрожестана 200 мг в сутки до прохождения второго скрининга.