Изменение цикла
добрый день! у меня с 12 лет поликистоз - цикл есть только когда пью праджисан. принимаю нейролептики и антидепрессанты из за тревожного расстройства. Оланзапин - нейролептик-- повысил мне пролактин - болела грудь и не было месячных, поэтому помимо схемы с 16 по 25 день цикла, я пила еще 10 дней праджисан, чтобы месячные пришли. Они в итоге начались, прошли через 5 дней. сейчас в новом цикле я начала пить с 16 дня праджисан и на 17ый день цикла начались месячные. То есть не после 10 таблеток с 16 по 25 день цикла, а после одной таблетки. Это нормально? когда начинать пить праджисан? с 31 июля по 9 августа длилась эта мазня (коричневые скудные выделения) - 10 дней, сегодня 10ый день - сделала узи малого таза, приложила. КАк теперь отсчитать с какого дня пить праджисан если как таковых месячных в этом месяце не было, а только мазня?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи у Вас очень тонкий эндометрий, как в 1 фазу цикла.
Когда началась мазня, Вы отменили препарат?
Вы планируете быть сейчас?
Марина Сергеевна, препарат пила дальше с 16 по 25 день цикла, не отменяла. Беременность не планирую
Сейчас выделения мажущие прекратились? Если гормон не отменяли, можно считать по старой схеме, тем более эндометрий очень тонкий, раньше чем дней через 10-14 он не нарастет (чтобы прошли нормальные менструации)
Марина Сергеевна, сегодня выделения прекратились
Марина Сергеевна, считать первый день мазни как первый день цикла?
Попробуйте следующий цикл придерживаться предыдущей схемы, если я правильно понимаю, то 27.08 будет 16 день мц.
Марина Сергеевна, 20 августа будет 16 ый день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи эндометрий тонкий, как в первую фазу цикла.
Считаете первым днем цикла 31.07.23.
Нейролептики могут повышать гормон пролактин и сбивать цикл еще сильнее. Вам можно при высоком пролактине принимать Достинекс.