Онемение пальцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. Немеют большие пальцы на руках круглосуточно. Онемение от больших пальцев до середины предплечья. На обоих руках. 17.07.23 упала и получила небольшое сотрясение мозга. Упала плашмя на пол и ударилась затылком. Обследовалась. Сделала МРТ головы и шеи и сосудов. Сделала рентген шеи. В шейном отделе по МРТ грыжи (в последнем мрт не описали как грыжу, в предыдущих было), по рентгену врач травматолог только остеохондроз увидел. Мой лечащий врач невролог сказал, что это не может быть причинной немения пальцев. Онемение пальцев началось после падения. Пью мексидол, Фенибут и Мидокалм Хочется узнать ваше мнение. Буду благодарна.
Здравствуйте! Для уточнения причины онемения - нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Ваша работа не связана с мелкой моторикой или со стериотипными движениями руками?
Анна Евгеньевна, нет не связана.
Я сейчас вообще на больничном. Не работаю. Максимум за компьютером могу час в день посидеть.
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста.
Вчера добавилось онемение ног. Пальцев.
С утра онемение языка - кончик онемел.
На руки на левой онемение выше локтя уже. В правой меньше стало.
Какое-то онемение мигрирующее. И беспокоит, что затрагивает сейчас не только руки.
Язык немел после удара головой, потом прошло.
Для эксперимента, не выпила таблетки вчера, думала может от них пробочка. Ничего не изменилось…..
На процедуру что вы рекомендовали, записалась. На руки. Но вот беспокоит сейчас что не только они немеют
А онемение добавилось или мигрировало? То есть участки которые были онемевшие ранее, так же онемевшие?
Анна Евгеньевна, на правой руке стало меньше. Почти прошло. На левой онемела почти до плеча. Добавилось на ногах и язык.
Очень странное распространение онемения. Нельзя привязать к конкретному заболеванию, нужен очный осмотр.
Анна Евгеньевна, поняла. Спасибо
Здравствуйте! Наблюдаетесь ли вы у эндокринолога по- поводу изменений щитовидной железы? Принимаете ли вы гормонозаместительную терапию?Возможно, причиной онемения могут быть изменения в щитовидной железе. Пациенты с тиреопатиями, имеющие повышенный уровень антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, составляют группу риска по развитию полинейропатии.
Елена Геннадьевна, добрый день!
Да. Сдала все анализы - идеальные. Чуть понижено железо в крови. Остальное все хорошо.
Сразу же, как нашла 1,5 см на МРТ - пошла к эндокринологу, сделала УЗИ и сдала кровь.
Для исключения туннельных синдромов и поиска уровня поражения нервных стволов необходимо выполнить ЭНМГ верхних конечностей стимуляционную. Приём вышеуказанных препаратов не способствует исчезновению онемения.
Здравствуйте. Локализация соответствует грыже, но стоит сделать стимуляционную ЭНМГ руки, так как дело может быть и в туннельном синдроме, это когда нерв славливается в анатомически узком канале
После уже решать по лечению.
Маргарита Алексеевна, спасибо. Поняла.
Мне просто врач сказала, что это из-за грыжи не может быть.
Нельзя пока это утверждать, энмг покажет уровень поражения.
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста. Вчера покалывание присоединилось пальцев ног, сегодня проснулась, и языка тоже.
Язык немел после падения - потом прошло.
Сейчас сново.
Ноги только сейчас присоединились.
Вот наводит на мысль, что дело не только в нервах рук….. мне эту процедуру всего тела делать? Или ещё и нижних конечностей? Я записалась на руки.
Но вот что-то меня напрягает, что все тело к онемению подключилось…..
Принятый ответ
Сделать ЭНМГ только руки. Сдайте В12, Т4,
Т3, ТТГ. Очный осмотр невролога. Есои везде норма, то необходимо провести тесты на тревожность.
Здравствуйте.
Необходимо провести ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.