Прием золофта при гтр

Здравствуйте! У меня гтр. Начата терапия золофтом. Заходила постепенно с постоянным улучшением. Дошла до 100 мг, сейчас почти месяц пью 100мг. И последнюю неделю обострение тревоги внутренней, хотя никакого нового стоесса не было. И именно нет панических атак и прочего, а повысилась общая внутренняя тревога. Как будто я заново на препарат захожу, такое чувство. Почему так может быть? Сегодня думаю, даже феназепам выпить, хотя уже очень давно не пила его. Засыпаю хорошо, ночью на 100мг опять же недавно кошмары появились какие-то. Может это слишком высокая доза? Хотя панические атаки прошли на ней и перепады настроения, усталости меньше точно. Что лучше сделать, подскажите, пожалуйста!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если больше 4х недель прошло на дозировке 100мг/сутки, а состояние до сих пор далеко от ремиссии, то можно сделать вывод о том, что текущей дозировки недостаточно. 100мг сертралина - минимальная эффективная дозировка, то, что на ней есть положительная динамика, однозначно плюс. Я бы вам рекомендовала выйти на дозировку 150мг/сутки (с шагом 25мг/неделю), и снова ожидаем 4 недели. Состояние с большой степенью вероятности нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда могут быть колебания по симптомам даже спустя 3–4 недели после выхода на терапевтическую дозу.
Это нормально для многих случаев ГТР, особенно если есть повышенная чувствительность к изменениям в организме.
Организм адаптируется к препарату, нервная система приводит баланс между новыми “порогами тревоги” и повседневной нагрузкой. Иногда на 4–6 неделе бывает временное “обострение”.
Иногда колебания гормонов (цикл, малейший физический стресс) могут вызывать “возврат тревоги” на фоне терапии. 100 мг минимальная терапевтическая доза для ГТР.
При стабильном улучшении и появившихся волнах тревожности чаще рекомендуют подождать еще 1-2 недели, часто состояние выравнивается. Если же состояние будет по-прежнему нестабильным, то необходимо повышение дозировки по 25 мг еженедельно, доводя до 150 мг и на 4-6 недели оценить эффект.
Работайте с личной тревожностью, это дыхательные техники, осознанная релаксация, физическая активность (даже небольшая зарядка утром).
Феназепам допустимо только экстренно и ситуационно.

Здравствуйте, то есть еще 2 недели стоит подождать и потом думать о повышении?

Если в целом терпимо переносите тревожность, то можно подождать 1-2 недели. Но если выраженная тревога, которая приносит беспокойство, то можно повышать дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте, если я вас верно понимаю, то у вас была хорошая динамика на препарате и на этой дозе, но в последнее время ухудшение, что можно в такой ситуации как откат трактовать, такое может быть, говорит о том, что это еще окончательная дозировка и тогда мы на 150 мг в сутки выходим( по 25 мг в неделю); феназепам можно, если состояниях не терпимо, но не дольше 10-14 дней, что бы зависимости небыло.

Здравствуйте, да, именно так. Причем, некоторые моменты не ухудшились, настроение не падает сильно, а тревога почему-то ухудшилась

Это все говорит о недостаточно эффективной дозировке, как подберете окончательную, то все будет отлично и стабильно. Могут быть пока откаты, не расстраивайтесь, просто надо продолжить работу с препаратом.

С утра и часов до 4 тревога, а потом спадает, меньше. Это тоже говорит о недостатке дозы, да?

Да, верно

Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а сны тревожные (то дерусь во сне, то бегу) они пройдут с подбором нужной дозировки?

Да, должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка золофта в 100мг является минимальной, поэтому при отсутствии стабильного эффекта в течение 4-6 недель приема обычно рекомендуется ее повышение до 125-150мг и последующая оценка клинического состояния в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Снижать дозировку антидепрессанта точно не нужно. Наоборот - если на протяжении какого-то времени произошел откат, это говорит о том, что текущей дозировки просто мало на данный момент и дозу антидепрессанта повышают ещё