Консультация гинеколога /

Менструация после отмены ОК — вопрос №1503429

Добрый день! Пила лендинет 20 около 4 лет и в последние полгода перешла на Ярину плюс. Решила отменить навсегда кок и последнюю таблетку с гормоном приняла 9 июля. Затем, через 3 дня были месячные отмен в течение 4 дней. Начала отсчитывать цикл и уже 4 августа ( очень рано) началась менструация опять и длится уже седьмой день. Обьем не уменьшился. До приема кок менструация была в порядке и до отмены анализы и узи были в норме. Это нормально, что после отмены кок и месячных отмены, нормальная менструация приходит раньше и идет дольше? Когда пора бить тревогу ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Цикл после отмены кок может восстановиться не сразу, а в течение 2-3 месяцев. В любом случае, если идут обильно и длительно, стоит как минимум сделать узи, исключить органическую патологию.
Если очень обильно - прокладка полностью заполняется за два часа и менее, то обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме менструация длится до 8 дней. Цикл в течение жизни- его длина- может измениться : от 21 до 35 дней. Это тоже норма. На данный момент- у Вас включились в работу яичники, полностью цикл восстановится через 3 месяца.
Необходимо следить за обильностью- если дольше 8 дней- отправляться к врачу, делать узи.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если месячные сейчас обильнее и длительнее чем до приема кок, то лучше сейчас пройти узи малого таза. Вопрос активен несколько дней, как сделаете- прикрепляйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, семь дней менструации это норма. После отмены Кок восстановление менструации происходит в течении 3 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да ,так может быть не отмену гормонов после столь длительного приема . Как сегодня с выделениями ? Такие же обильные ? Что нибудь принимаете сейчас?