Аритмии, тахикардия после еды

Здраствуйте. Через 15-20 мин после еды возникают аритмии, тахикардия. Раньше такое было только после плотного завтрака. Сейчас почти каждый день, после каждого приема пищи. Особо ощущаются когда не сидишь на месте. ЧСС доходит до 100уд. И тонометр постоянно фиксирует аритмию, да и я ее чуствую сам. В последнее врем низкое давление всегда 120/50-55. Пару раз высызвал скорую, синусовойй ритм говорят не страшно, но это очень мешает мне. Терапевт дал направление на ФГДС. Можно ли мне его делать? может попробовать что то попить из лек. препаратов. Лет 10 назад была язва ДПК. По крови все в норме. Немного завышен билирубин. По кардиологии умеренная митральная недостаточность.

язва дпк
37 лет

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!
Если ваши аритмии связаны с приёмом пищи, то обязательно нужно делать гастроскопию. Заброс в пищевод может так себя проявлять. Для дополнительного обследования правильно делают, что назначают ЭГДС.
По анализам крови отклонений нет. По поводу немного повышенного билирубина на синдром Жильбера никогда не сдавали? (это генетическая патология, когда происходит повышение билирубина за счет непрямой фракции, но редко немного может повышаться и прямая фракция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия, на синдром жильбера не сдавал. Он тоже может вызывать такие признаки?

Нет, он ни к чему не приводит, это генетическая патология обмена билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод .
Рекомендую выполнить Фгдс , рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Билирубин впервые повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Андреевна, билирубин и ранее был повышен немного. Сейчас только заметил, очень сильный налет на языке когда скребешь пальцем... прям хлопьями в большом колличестве(((

Тогда еще дополнительно нужно выполнить узи внутренних органов .

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте! Описанные вами жалобы, носят доброкачественный характер по части кардиологии, кардиологические таблетки тут принимать не нужно, Требуется дообследовать желудок- выполнив гастроскопию. Дело в том, что желудок и сердце имеют единую иннервацию, отсюда и жалобы. Постарайтесь уменьшить количество принимаемой пищи за одну порцию это может облегчить симптомы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Это может быть на фоне гэрб или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции это может быть на фоне синдрома Жильбера (это генетическое заболевание)

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов обязательно нужно выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП.
3. Генетическое тестирование на синдром Жильбера - так как есть повышение билирубина.
Вероятнее всего у Вас есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
На данный момент для улучшения состояния рекомендую препарат Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
По результатам обследования при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена Сергеевна, фгдс и эгдс это одно и тоже??? Или мне искать эгдс?

Да, Кирилл, это абсолютно одно и то же.