ГВ и абсцесс груди
Здравствуйте. Я уже обращалась сюда ранее, у меня обнаружили гнойный мастит - абсцесс в груди. Проведено 2 пункции, выкачивали гной. Но он опять собирается. Пью Амоксиклав уже 3 дня 1000 мг (2 раза в день) Первая пункция проведена в день обращения, в тот же день начала пить антибиотики, на след утро шишка опять надулась Вторая пункция проведена через день после первой Но опять чувствую что лучше не стало Сказали придти послезавтра, посмотрят опять на узи и уже будет стоять вопрос о хирургическом вскрытии. Помимо антибиотиков прикладываю на грудь бинты с Траумелем и Бетадином, улучшений также не вижу, участок там очень жесткий. Все время лечения кормлю другой грудью, но в ней мало молока. А больную грудь сцеживаю и выливаю молоко, молока достаточно, по цвету и вкусу такое же как в здоровой груди. Скажите, может можно все же кормить этой грудью пока? Запасы замороженного молока кончаются , и стоит вопрос о докармливании смесью. Но очень не хотелось бы, если есть возможность кормить грудью. Как быть? Бетадин мог проникнуть в молоко в этой груди? Прикладываю узи которое сделала позавчера Взяли еще цитологию, но результат не готов. Также меня волнует почему ни разу не поднималась температура? В последние дни она вообще пониженная 35,7 - 36
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Учитывая описание и размеры образования ( неровные контуры + васкуляризация + BIRADS 3) следует обратиться к онкологу для решения вопроса о трепанобиопсии молочной железы и хирургическом удалении образования, учитывая и неэффективность медикаментозной терапии. Продолжайте сцеживать молоко, пока не будет подтвержден диагноз.
При абсцессе практически всегда есть повышение температуры и общее недомогание, сильная болезненность молочной железы.
Лейла Исаевна, но 2 недели назад грудь была абсолютно мягкая как и другая
Возможно ребенок еще ударил ножкой в нее
Думаете это может быть рак ?
Лейла Исаевна, и ровно 1,5 года назад на узи обе груди birads 1, ничего в них не было
Правда может быть онкология ?
Если до этого была травма - это может быть жировой некроз участка молочной железы. Тогда понятно описание узи ( жировой некроз похож на злокачественный процесс, но при этом является абсолютно доброкачественным образованием). Но, в любом случае без гистологической верификации нельзя точно поставить диагноз в этом случае. Выполните трепанобиопсию образования под узи-контролем, это один из самых точных методов диагностики.
Есть еще вакуум-аспирационная биопсия, более дорогостоящая, ей не только диагностику проводят, но и удаляют одновременно образование без разрезов и наркоза. Все это можно обсудить с онкологом. BIRADS 3 - показание для обязательной его консультации.
Лейла Исаевна, я точно помню что было много молока и я отлежала грудь на этой стороне (( потом началось всё
И малыша часто клала так, что он ножками бил по мне и груди
Но не могу именно вспомнить момент был ли сильный удар (
Скажите, а у Ваших родственниц был у кого-нибудь рак молочной железы или рак яичников? Были ли родственники с раком предстательной железы? Менструации в каком возрасте у Вас пришли? И в каком возрасте родили первого ребенка?
Лейла Исаевна, у бабушки рак матки был под старость лет
Первого ребенка родила 2 месяца назад
До беременности делала узи молочных желез и там было всё в порядке
Лейла Исаевна, менструация с 13 лет
Спасибо. Согласно имеющимся данным, вероятность рака в ближайшие 5-10 лет очень низкая. Не переживайте, но ситуация требует дообследования в любом случае ( рекомендации выше) для спокойствия.
Лейла Исаевна, спасибо, а почему температура не повышалась?(
Скорее всего, это был не абсцесс. Возможно, галактоцеле ( скопление молока в полость)
Лейла Исаевна, но выкачали беловатый густой гной в шприце , я сама видела его( когда делали пункцию
Гной и скопление молока - очень похожи. Оба желтовато-мутного оттенка.
Дождитесь результата цитологии, далее будет понятнее.
Лейла Исаевна, спасибо вам, надеюсь на лучшее 🙏🏻
Лейла Исаевна, еще заметила , что после сцеживания этой груди молокоотсосом, кожа на соске становится белого цвета на некоторое время , это так и должно быть?
Пусть все разрешится наилучшим образом 🌷 да, это нормально, связано с локальным временным сдавлением и изменением кровообращения.
Лейла Исаевна, спасибо вам🙏🏻
Лейла Исаевна, пришел результат цитологии, я прикрепила второй файл, можете сказать что это означает ?
Результат цитологии означает, что получены клетки воспаления; атипичных ( злокачественных) клеток в полученном материале нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне проводимого лечения сохраняются признаки лактационного абсцесса молочной железы. Отсутствие температуры не исключает гнойный процесс и встречается при локализованном течении. Повторное накопление гноя после пункций свидетельствует о необходимости хирургического дренирования. Кормление из поражённой груди временно не рекомендовано, сцеживание обязательно. Временный докорм допустим до полного купирования воспаления. Цитология после первой пункции готова?
Рустам Гамирович, после первой пункции не брали цитологию, взяли после второй только , она будет готова послезавтра
Скажите пожалуйста, то что описано на узи, может указывать на рак?
Антибиотики уже не помогут, если есть гной да?
У меня в больной груди этой вырабатывается в 2 раза больше молока, чем в здоровой, я не понимаю почему (
Рустам Гамирович, пришел результат цитологии, я прикрепила второй файл, можете сказать что это означает ?
По цитологии данные за воспалительный процесс. Признаков рака нет, атипические клетки не обнаружены. Рекомендуется консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство и желание продолжить грудное вскармливание.
Пока антибиотики не начнут работать, а на это требуется обычно 3 дня гной продолжает вырабатываться, и если нет свободного оттока, он снова накапливается.
Сниженная температура может быть индивидуальной реакцией организма на инфекционный процесс, ничего страшного в этом нет.
Кормить грудью из больной груди можно.
При местном применении Бетодина на кожу груди (без обработки соска и ареолы) проникновение в молоко минимальны. Однако перед кормлением или сцеживанием необходимо тщательно смыть остатки Бетадина с кожи водой, чтобы ребенок его не проглотил.
Мадина Магамедовна, спасибо, а если антибиотики начали работать, но гной успел скопиться после последней пункции, он уже никуда не денется ? Придется откачивать точно или вскрывать да ?
Еще хотела узнать, опасно ли ребенку, что я пью такую дозировку амоксиклава?
Из пробиотиков я ему даю Биогаю еще задолго до этой ситуации, этого достаточно ?
Нет, уже скопившийся гной сам по себе не рассосется, его необходимо удалить. Антибиотики не могут его растворить.
Eсли при контрольном УЗИ подтвердится, что полость с гноем сохраняется (даже если воспаление вокруг уменьшилось), потребуется еще одна пункция.
Прием Амоксиклава при грудном вскармливании для ребенка не опасен.
Пробиотика Биогая вполне достаточно.
Принятый ответ
Елена здравствуйте! Не раз сталкивалась с затяжными маститами и если там гной уже густой, то сколько не откачивай, не пей разные линии антибиотиков и т.д. Без вскрытия или оперативного вмешательства не обойтись к сожалению. Ваше здоровье сейчас на первом месте 🙏🏼 осложнения могут быть плачевные, а смеси сейчас замечательные, никакого вреда малышам не оказывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и цитологии действительно формируется абсцесс: в пунктате - только воспалительные клетки без признаков опухоли, положительный момент. Но сам очаг остаётся плотным и снова наполняется, поэтому повторные пункции иногда не дают стойкого эффекта, при таком течении может быть рассмотрено хирургическое вскрытие как более надёжный способ дренирования. Кормить больной грудью нельзя из-за активного гнойного процесса. Молоко из неё можно сцеживать и утилизировать, в здоровой груди кормление безопасно. Бетадин внутрь молока практически не попадает, но прикладывать его на область активного абсцесса смысла нет. Отсутствие температуры не говорит о тяжести, при локализованном абсцессе она может вовсе не повышаться. Важно довести лечение до конца и наблюдаться у лечащего маммолога.