Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1503531

Здравствуйте! Мне 41 год, два месяца назад заболела после вокзала ( тяжёлые сумки,спешка,стресс), наружные боковые кости на подошве стоп,если приложить линейку от мизинца до пятки,вот эти места, утром больно было наступать, чтобы дойти до туалета, месяц сама лечила,мазала ибупрофен гель,меновазин,ванночки с содой и солью, через месяц от нагрузки воспалился сустав среднего пальца правой руки,пошла к врачу, назначил Мелоксикам 15 мг уколы с комбилипеном,делала 3 дня, стало хуже, т.к.назначили вместе с таблетками эторелекс 90 мг, но я их вместе приняла только один раз на третий день, утром укол,вечером таблетку, большие пальцы ног горели, почки тянуло,обратилась к врачу неврологу, она сказала, что нельзя было два НПВС, а терапевт говорил, что можно, что всем так назначает в комплексе, у меня была задержка мочи, поехала в больницу,оттуда отправили в поликлинику к ревматологу, анализ крови показал СРБ 20, ревм.фактор 45, мочевая кислота в норме, холестерин 5,4. Ревматолог назначила ещё 2 анализа, на гепатит В,С, результат отрицательно, на АЦЦП - 789, поставила диагноз ревм.артрит. назначила метотрексат эбеве 10 мг таблетки и фол.кислоту 5 мг. Вопрос:можно ли точно сказать по этим анализам что это ревматоидный артрит? Рентген, УЗИ, МРТ не делали, только назначили по моей просьбе рентген кистей и стоп. АЦЦП - это только показатель ревмат.артрита или ещё других заболеваний? Боюсь пить метотрексат. Что лучше уколы или таблетки? Как получить бесплатно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Однозначно по АССР сказать, что это ревматоидный артрит нельзя. Нужно учитывать клиническую картину.
2. Суставы кистей болят, припухают? Утренняя скованность есть?
3. Рентген на ранних стадиях не иформативен.
4. Метотрексат рекомендуется в уколах. Он легче переносится и лучше усваивается.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ, скажите, пожалуйста,что мне делать? На правой руке один сустав третьего пальца (где ямочки)припухал,краснел на следующий день прошло, я в деревне подстригала чеснок тугими большими ножницами, после этого он покраснел,припух, потом повторилось, теперь я берегу руки, ноги по прежнему болят, но не сильно, когда встаю на них и хожу. Скованности рук вообще не было, утром сгибаются, а стопы было всё время как будто мышцы не работают, но это буквально пока дойдешь до туалета, потом расходишься и легче, но всё равно до вечера ходишь с болью несильной и медленно, так два месяца, уже третий. Ещё у больших пальцев ног плохая чувствительность, особенно правый. Также я похудела на 5 кг, стало легче. Вес 100 кг при росте 160. Один раз утром болела левая кисть недолго, запястье, но я подумала оттого,что когда на правой воспалился сустав,то я левой начала что то делать и на утро была боль, но быстро прошла. Колено левое ещё беспокоит, два раза стрельнуло, было больно, в остальное время не болит, но я поменяла походку из за него.

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ обеих кистей, стоп.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!