Помогите!
Заключение: КТ-картина опухоли нижней доли левого лёгкого. Единичные мелкие очаговые уплотнения лёгких (по типу фиброза) . Выраженная Кардиомегалия, Атеросклиттческие изменения аорты и её ветвей, косвенные Кт-признаки лёгочной гипертензии? Скажите это лечится? На приём ещё не скоро, мама с посёлка, сначала к терапевту, потом к онкологу.. .. А я себя уже накрутила...
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение КТ
Владислав, прикрепила
Я изучил данные КТ - обнаружена опухоль левого легкого. С огромной долей вероятности - она злокачественная.
Вам необходимо пройти дообследование:
1. Бронхоскопия с биопсией
2. МСКТ брюшной полости с контрастом
3. МСКТ малого таза с контрастом.
Далее по готовности всех результатов- нужно очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер. В консилиуме будет установлена тактика лечения.
Предварительно стадия 2 и предстоит оперативное лечение
Владислав, подскажите, каковы шансы на излечение?
Если по остальным обследованиям не будет находок - то высоки!
Владислав, пока мы дождёмся свободной записи к терапевту, уже может всё быть не очень хорошо.... К сожалению ждать 2 недели
Вам нужен онколог, а не терапевт
Вы не должны столько ждать - поликлиника обязана в кратчайшие сроки дать талон в онкодиспансер!
Владислав, жаль, что об этом не знает наша поликлиника, у нас всё через терапевта сначала
Идите к зав. поликлиникой
Владислав, спасибо за подсказку, завтра постараемся решить вопрос
Владислав, здравствуйте! Дали талон (минуя терапевта) к онкологу на 15.08, подскажите пожалуйста могут ли маму сразу госпитализировать, ну, что бы взять биопсию, например? Или это делается амбулаторно как-то? Напишите, если не сложно, возможные варианты
Бронхоскопию с биопсией чаще всего делают амбулаторно.
Далее по результатам проводят консилиум и решается вопрос о госпитализации
Владислав, если предположить, что все-таки это вторая стадия, то как долго человек находится в больнице?
После операции недели 2 точно
Владислав, скажите, могут ли отказать в операции?
Только если по результатам обследований найдут метастазы или есть выраженные сопутствующие заболевания
Владислав, понятно, спасибо) хочется надеяться, что всё получится
Все должно получится!!
Владислав, если нет метастаз.... Как говорится, ожидание хуже всего
Ждём обследований
Владислав, да, во вторник идём к онкологу, скажите, а могут из-за возраста отказать в лечении?
Нет, возраст не помеха
Владислав, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол ко полностью. Как чувствует себя Ваша мама?
Юлия Бабековна, прикрепила, мама себя чувствует хорошо, как и всегда, ни температуры, ни кашля, анализы неплохие (оак ) только СОЭ 43
Выявлено образование левого легкого по описанию злокачественной природы. описанные дополнительные очаги врач-рентгенолог оценивает как фиброзные, то есть поствоспалительные. Сейчас нужно взять направление к торакальному хирургу и пройти фибробронхоскопию с взятием биопсии. Так же выполнить полное дообследование-кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку. На основании всех данных решается вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов нет, стадия II. При Данной стадии проводится оперативное лечение и адъювантные курсы химиотерапии. В зависимости от гистогенеза опухоли и послеоперационного гистологического исследования могут быть показаны курсы лучевой терапии.
Юлия Бабековна, как быстро переходит из одной стадии в другую?
Нельзя сказать точно, иногда процесс стремительный и за месяц может перейти из второй в третью, а иногда опухоль растет очень медленно и не дает метастазы. Месяц на обследования и подтверждение диагноза у вас точно есть.
Юлия Бабековна, это понятно, но вот как быть, если запись к терапевту свободна только на 24.08......
Направление в онкодиспансер может дать любой врач, даже заведующая поликлиникой, если нет онколога.Вам нужно обратиться напрямую к ней, так как пациент с подозрением на зно должен быть направлен в онкодиспансер в течение 3 дней для установления диагноза. Если вам скажут ждать очереди к терапевту по талону, звоните на горячую линию в Минздрав.
Юлия Бабековна, попробую завтра в Минздрав позвонить
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер выполнить пересмотр диска кт, выполнить фибробронхоскопию, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия, определяется тактика лечения и прогноз.
Рустам Гамирович, это понятно, но вот как быть, если запись к терапевту свободна только на 24.08......
Подойдите напрямую к заведующему.
Вам выдадут направление.