Помогите!

Заключение: КТ-картина опухоли нижней доли левого лёгкого. Единичные мелкие очаговые уплотнения лёгких (по типу фиброза) . Выраженная Кардиомегалия, Атеросклиттческие изменения аорты и её ветвей, косвенные Кт-признаки лёгочной гипертензии? Скажите это лечится? На приём ещё не скоро, мама с посёлка, сначала к терапевту, потом к онкологу.. .. А я себя уже накрутила...

Мерцательная аритмия, повышенное давление
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, прикрепила

Я изучил данные КТ - обнаружена опухоль левого легкого. С огромной долей вероятности - она злокачественная.
Вам необходимо пройти дообследование:
1. Бронхоскопия с биопсией
2. МСКТ брюшной полости с контрастом
3. МСКТ малого таза с контрастом.

Далее по готовности всех результатов- нужно очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер. В консилиуме будет установлена тактика лечения.
Предварительно стадия 2 и предстоит оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, подскажите, каковы шансы на излечение?

Если по остальным обследованиям не будет находок - то высоки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, пока мы дождёмся свободной записи к терапевту, уже может всё быть не очень хорошо.... К сожалению ждать 2 недели

Вам нужен онколог, а не терапевт

Вы не должны столько ждать - поликлиника обязана в кратчайшие сроки дать талон в онкодиспансер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, жаль, что об этом не знает наша поликлиника, у нас всё через терапевта сначала

Идите к зав. поликлиникой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо за подсказку, завтра постараемся решить вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте! Дали талон (минуя терапевта) к онкологу на 15.08, подскажите пожалуйста могут ли маму сразу госпитализировать, ну, что бы взять биопсию, например? Или это делается амбулаторно как-то? Напишите, если не сложно, возможные варианты

Бронхоскопию с биопсией чаще всего делают амбулаторно.
Далее по результатам проводят консилиум и решается вопрос о госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, если предположить, что все-таки это вторая стадия, то как долго человек находится в больнице?

После операции недели 2 точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, скажите, могут ли отказать в операции?

Только если по результатам обследований найдут метастазы или есть выраженные сопутствующие заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, понятно, спасибо) хочется надеяться, что всё получится

Все должно получится!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, если нет метастаз.... Как говорится, ожидание хуже всего

Ждём обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, да, во вторник идём к онкологу, скажите, а могут из-за возраста отказать в лечении?

Нет, возраст не помеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ко полностью. Как чувствует себя Ваша мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила, мама себя чувствует хорошо, как и всегда, ни температуры, ни кашля, анализы неплохие (оак ) только СОЭ 43

Выявлено образование левого легкого по описанию злокачественной природы. описанные дополнительные очаги врач-рентгенолог оценивает как фиброзные, то есть поствоспалительные. Сейчас нужно взять направление к торакальному хирургу и пройти фибробронхоскопию с взятием биопсии. Так же выполнить полное дообследование-кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку. На основании всех данных решается вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов нет, стадия II. При Данной стадии проводится оперативное лечение и адъювантные курсы химиотерапии. В зависимости от гистогенеза опухоли и послеоперационного гистологического исследования могут быть показаны курсы лучевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, как быстро переходит из одной стадии в другую?

Нельзя сказать точно, иногда процесс стремительный и за месяц может перейти из второй в третью, а иногда опухоль растет очень медленно и не дает метастазы. Месяц на обследования и подтверждение диагноза у вас точно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, это понятно, но вот как быть, если запись к терапевту свободна только на 24.08......

Направление в онкодиспансер может дать любой врач, даже заведующая поликлиникой, если нет онколога.Вам нужно обратиться напрямую к ней, так как пациент с подозрением на зно должен быть направлен в онкодиспансер в течение 3 дней для установления диагноза. Если вам скажут ждать очереди к терапевту по талону, звоните на горячую линию в Минздрав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, попробую завтра в Минздрав позвонить

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер выполнить пересмотр диска кт, выполнить фибробронхоскопию, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия, определяется тактика лечения и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, это понятно, но вот как быть, если запись к терапевту свободна только на 24.08......

Подойдите напрямую к заведующему.
Вам выдадут направление.