Фиброз поджелудочной
Здравствуйте. Делала узи брюшной полости профилактический, в связи с дискинезией желчевыводящих путей. Поставили диффузные изменения поджелудочной по типу фиброза. Каких то симптомов не замечала. Подскажите, что это значит, насколько опасно. Какие анализы сдавать. К гастроэнтерологу записалась, но попасть сразу не получается.
Здравствуйте! Диффузные изменения на узи - это возрастные изменения, есть у всех взрослых, наши органы со временем меняются ( после погрешности в диете, перенесеннвх инфекций, стрессов), никакой опасности данное состояние не представляет.
Подскажите, бывают ли боли в эпигастрии или опоясывающего характера? Жидкий стул после еды, вздутия?
Да, бывает вздутие и жидкий стул. Но всегда списывала на то, что съела что то неправильно
Какие анализы надо дополнительно
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и протокола УЗИ можно сказать следующее: по данным УЗИ неправомочно делать такие заключения (о наличии фиброза). Повышение эхогенности и некоторая неоднородность структуры поджелудочной железы в большинстве случаев является вариантов нормы и у разных людей железа может выглядеть по-разному. Так как контуры и размеры железы не изменены, вероятно, это вариант нормальной ультразвуковой картины.
Есть ли у ВАс какие-то жалобы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать анатомическим особенностям желчного пузыря (перегибы), которые не являются патологий.
Доктор описал образование, печени, схожее с гемангиомой. Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования печени, причины появления которых так и не известны. Но они не представляют опасности, не нарушают функции органа и главное не имеют тенденции к озлокачествлению. Требуют лишь динамического наблюдения.
Касательно поджелудочной железы, то диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего опасного не представляют. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
А для того чтобы определится с главной функцией поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Считается, что показатель эластазы более 200 соответствует хорошей ферментовыделительной функции поджелудочной железы.
Будьте здоровы!