Тяжесть в правом подреберье помощь по результатам Фгдс
Добрый день, ранее обращалась на форум по поводу исследований и ощущение тяжести в правом подреберье, была вероятность что дает такую реакцию желчный и камушек и взвеси, но эндоскопист говорит скорее всего причина всё же воспаление двенадцатиперстной кишки! Результат фгдс (сегодня прошла)прикрепила Постоянно в положении лежа живот громко урчит булькает, в ночи как только просыпаюсь позывы в туалет, стул неустойчивый, в основном кашеобразный желтый, аппетита нет, периодически подташнивает часто после 17 часов, очень хочется пролечится. К врачу попаду чуть позже, подскажите пожалуйста что по результатам Фгдс ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Как только пройдёте дообследования рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
При обнаружении хеликобактера провести антихеликобактерную терапию.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Выздоравливайте
Анна, спасибо! так по крови и по забору со слизистой у меня отриц хеликобактер, диету я соблюдаю стол номер 4, пропивала альфанормикс 10’дней теперь пью симбиозис альфлорекс но этого мало, надо же теперь воспаление лечить
Хорошо, тогда нексиум и ребагит на данный момент
Анна, а как часто можно повторять курс альфанормикс
Сибр может часто рецидивировать, поэтому 3курса ( 1 раз в месяц) можно проводить
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас эрозия желудка , поверхностное воспаление в 12 пк . Поверхностное воспаление дискомфорт давать не будет и как правило , воспаление возникает на фоне нарушение оттока желчи
Экспресс тест во время Фгдс на хеликобактер не является достоверным , золотым стандартом определение хеликобактер : уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала . Если не принимаете на данный момент ингибиторы протоколовой помпы , то нужно сдать анализы .
После сдачи очно с доктором решить вопрос о приема ипп и препарата висмута . Далее уже заниматься желчным пузырем .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам обследований у Вас имеется воспаление в слизистой оболочке 12-перстной кишки и эрозия в желудке. Нужно обязательно пролечить это состояние:
Самой частой причиной возникновения эрозий и воспаления является хеликобактер пилори - рекомендую уточнить ее наличие - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые информативные методы диагностики, остальные методы, в том числе кровь и экспресс-тест, малоинформативны и часто бывают ложными.
если хеликобактер не обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Если хеликобактер будет положительный - лечение антибиотиками.
По поводу проблем с кишечником - выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР), по всем симптомам у Вас имеется этот синдром. Если тест будет положительный - лечение Альфа-Нормиксом в дозировке по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Елена Сергеевна, ходила сегодня на прием к замещающему моего доктора врачу она ответила что не надо сдавать хеликобактер поскольку уже есть отрицательный по фгдс я все равно сдам, еще она выписала странные препараты
Нексиум это ок а вот метронидазол она мне еще назначила и всё!!
Не очень понятно с какой целью Метронидазол.
По ЭГДС хеликобактер часто бывает ложным, поэтому Вы правильно решили, что нужно перепроверить.
Елена Сергеевна, спасибо огромное ❤️
Возможно Метронидазол для кишечника доктор назначил, но тут тоже вопрос зачем, лучше Альфа-Нормикс, если подозревает синдром избыточного бактериального роста.