Консультация невролога /

Невнятная речь, заплетается язык. — вопрос №1504026

Добрый день. недавно появились такие ощущения, что заплетается язык при разговоре. Больше шепелявость еще появилась. Я очень тревожный человек, какие только болячки в последнее время у себя не диагностировала. полгода назад умерла мама, что конечно стало для меня большим стрессом. Она долго болела и диагноз прогрессирующий надъядерный паралич. я очень боюсь данного заболевания. После этого я у себя постоянно подсознательно замечаю те или иные признаки этой болезни. Начала работу с психотерапевтом, стало намного лучше. Сходила в хорошую клинику к доказательным врачам. Терапевт выявила латентный железодифицит, невролог специализирующийся на экстрапирамидных заболеваниях в Боткинской больницы после часового осмотра сказала, что нет признаков паркинсонизма вообще. Анализов и обследований не назначила. Сказала ,что если не пройдет состояние тревожности, то можно подключить к психотерапевту антидепресанты. Но тогда не было симптома с речью. Сейчас у меня как раз первый день менструального цикла и может ли быть ощущения с нарушением речи быть из-за ЖДА, обострившейся при месячных? Или нужно еще раз идти к неврологу очно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. тревожность 16, депрессия 9

Невролог
У вас выраженный тревожно-депрессивный синдром. Вам к терапии нужно добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС.
Сейчас можно начать принимать Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.
Продолжайте заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией.
Самостоятельно читайте книги про тревожное расстройство.
Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Невролог
Здравствуйте! Сейчас Вы принимаете какие-либо препараты для поддержания психо-эмоционального состояния?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, лекарств не принимаю. Раз в неделю психотерапевт
Невролог
Учитывая Ваше нестабильное психоэмоциональное состояние на данный момент, я склоняюсь к психогенной природе изменений.
Однако, достоверно оценить состояние поможет только МРТ обследование головного мозга.
Если Вас очень беспокоит данная проблема , пройдите МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите МРТ ГМ для исключения органопатологии