Цистит и почки
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 19.11 с утра резко начался цистит. Острая боль, рези, несколько часов присутствовало небольшое количество крови в моче, температура тела была 37.3. Сразу же начала прием канефрона, обильное питье. На ночь выпила монурал, через 24 часа еще раз (по рекомендации терапевта). 22.11 сдала анализ мочи. Котеновые тела 1.5 (референсные значения отриц.), лейкоциты 11 (реф. знач. <5), эритроциты 3 (реф. знач. <2), соли – оксалаты в небольшом количестве, слизь в умеренном количестве. Остальные показатели в норме. Узи мочевого пузыря в норме. Узи почек – в правой почке признаки незначительного расширения чашечно-лоханочной системы (лоханка 19*11 мм; чашечки 9-10 мм). В 2017 году так же после цистита узи показывало увеличение лоханки, уролог прописывал канефрон и нолицин, больше не проверялась. Сейчас самочувствие неплохое, периодически как будто потягивает поясницу, сейчас вечером после работы померяла температуру - 37.1 (но у меня примерно в эти дни должна быть еще овуляция), и правая сторона где почка потягивает. Вопрос, не поспешила ли я со сдачей анализа мочи ( с момента приема монурала прошло менее 48 часов) или все-таки повышенные лейкоциты указывают на продолжающийся воспалительный процесс? Может стоит пропить курс нолицина или другого антибиотика?Переживаю,что не долечу и потом буду разгребать последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов провести противовоспалительное лечение , как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания действительно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей и анализ мочи в целом подтверждает данный факт(лейкоцитурия).Стандартный препарат уже приняли ,но ни всегда Монурал справляется со своей задачей,особенно,если пациент помочился после принятия препарата в течение первых 6 часов.
В подобной ситуации рекомендуется прием противомикробных препаратов из фуранов,например,Фурамаг или Макмирор.
Что касается расширения лоханки,если оно и ранее было зафиксировано,стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием,чтобы понимать,что является причиною
Пересдала все-таки через 2 дня ОАМ. Нужно ли по этим результатам что-то принимать?
Анализ без признаков активного воспаления .Какие жалобы?
На данный момент немного потягивает поясницу, больше справа. Пью много жидкости сейчас, канефрон.
Резей и болей при мочеиспускании нет,как было во время острой фазы. Но как будто немного странные ощущения в районе мочевого,не болезненные,лёгкий дискомфорт
Рекомендации прежние-КТ.
КТ в данном случае требует срочности?
Понаблюдайте несколько дней.Если боли будут сохраняться,стоит выполнить,чтобы исключить проблему.
Поняла. Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, с обследованием не поспешили; антибиотик не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют противовоспалительные препараты (например, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.